Правила пользования
Курс ЦБ на 18.04 USD 448.89 up 0.08
EUR 477.93 up 1.11
RUB 4.76 up -0.01
18 апреля Четверг, 18:11
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

««Зачем вообще в таких странах, как Россия и Беларусь, тратить деньги на выборы?»»

Дата: 15.07.20 в 22:24
Мобильная версия Шрифт

Реакция и комментарии по ситуации в Белоруссии.

© Фото с сайта tut.by

14 июля в Минске и других городах Белоруссии начались протестные акции. Накануне местный ЦИК не допустил до президентских выборов всех более или менее известных и реальных кандидатов, кроме Александра Лукашенко. «Сняли» Виктора Бабарико и Валерия Цепкало - главных конкурентов действующего президента. Сами выборы президента Республики Беларусь назначены на 9 августа.

«Зачистив» оппонентов на выборах, власть взялась за их сторонников на улицах. Их тоже «зачистили». Главные события происходили в Минске, где на улицы вышли несколько тысяч человек.

При этом впервые за много лет протестующие оказывали физическое сопротивление милиции.

События в Белоруссии активно комментируется в политизированной части соцсетей. Главная мысль - насколько это все похоже на Россию, а насколько нет.

Публицист Кирилл Шулика: А в Белоруссии все-таки Лукашенко был вынужден сдаться и зарегистрировать по-настоящему оппозиционного кандидата в президенты. Пять участников выборов:

Александр Лукашенко (президент Белоруссии);

Сергей Черечень (председатель Белорусской социал-демократической «Грамады»);

Светлана Тихановская (жена белорусского видеоблогера Сергея Тихановского; она выдвинула свою кандидатуру после того, как в отношении ее мужа, выступавшего с критикой главы государства, было возбуждено уголовное дело);

Андрей Дмитриев (сопредседатель движения «Говори правду»);

Анна Канопацкая (бывший депутат парламента).

Но не пустили ресурсных кандидатов Виктора Бабарико, который сидит, и Валерия Цепкало. У оппозиции есть хорошие шансы объединиться вокруг Тихановской.

Истории о том, как вы пытались получить помощь от российского государства в условиях коронакризиса и что из этого вышло, присылайте на адрес COVID-19@rosbalt.ru

Просмотров: 247


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×