Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 15:52
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Как стать волонтером добровольных пожарных дружин? Разъясняет Анатолий Выборный»

Дата: 15.07.20 в 18:52
Мобильная версия Шрифт
Согласно новым ГОСТам, теперь для волонтеров обязательно прохождение курсов профессиональной подготовки

В России вступил в силу новый национальный стандарт, ужесточивший требования к волонтерам добровольных пожарных дружин. Документ разработан при участии комитета Торгово-промышленно палаты РФ по безопасности предпринимательской деятельности. Он позволит поднять уровень подготовки волонтеров, рассказал ER.RU депутат Госдумы, председатель комитета, юрист Анатолий Выборный («Единая Россия»).

«До этого любой желающий мог просто обратиться в МЧС, и его заносили в реестр. С 1 июля 2020 года новый стандарт вводит для добровольцев обязательное прохождение курсов профессиональной подготовки. И это большой плюс, поскольку работа волонтеров связана с огромным риском для жизни. Наличие определенной квалификации – главное условие эффективности и безопасности их деятельности», - отметил парламентарий.

Анатолий Выборный уверен, что новый ГОСТ поможет защитить жизнь добровольцев и минимизировать риски.

«Долгие годы развитие волонтерского движения в России, в том числе и в дополнительном профессиональном образовании (ДПО), носило бессистемный характер. Сегодня России нужны не стихийные отряды волонтеров, а организованные люди и оснащенные техникой добровольные дружины. А им, в свою очередь, требуется государственная поддержка, чтобы заниматься подготовкой и оснащением на профессиональной основе», - отметил единоросс.

Документ устанавливает единые и понятные ГОСТы для всех ДПО. Руководителям подразделений МЧС предстоит выбрать, какого типа добровольная охрана нужна и обеспечить необходимое техническое оснащение – то есть привести в соответствие с нормативами стандарта. Что немаловажно, закон обязывает соблюдать требования по наличию аварийно-спасательного оборудования и средств личной защиты на объектах в общественных местах, например, в торговых центрах. И сами пожарные-добровольцы смогут заниматься профилактической работой и выявлять нарушения.

По словам депутата, комитет Торгово-промышленно палаты РФ по безопасности предпринимательской деятельности также готовит изменения в Федеральный закон «О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве)». «Они позволят противопожарным добровольческим организациям воспользоваться правом на получение мер поддержки, установленных различными актами федерального, регионального и муниципального уровней. Это поможет эффективнее решать вопросы господдержки и финансирования добровольной пожарной охраны», – резюмировал Анатолий Выборный. 

Нужно знать:

Согласно Федеральному закону «О добровольной пожарной охране», добровольцами могут быть граждане, достигшие 18-летнего возраста и способные по состоянию здоровья принимать участие в профилактике, тушении пожаров и проведении аварийно-спасательных работ. 
Тем, кто имеет ограничения по здоровью, стоит помнить, что труд волонтеров разнообразен: можно работать по просвещению детей и взрослых, фотографировать, писать тексты для социальных сетей и сайтов, заниматься мониторингом открытых спутниковых данных, ремонтировать оборудование, искать финансирование и т.д.

Добровольцы на время участия в тушении пожаров либо прохождения ими профессионального обучения освобождаются от работы или учебы без сохранения заработной платы, но с сохранением постоянного места работы, учебы или должности. 
Для вступления в ряды добровольцев необходимо написать заявление, пройти необходимое обучение и получить страховку – в решении этих вопросов помогут в местном отделении Всероссийского добровольного пожарного общества.

Источник: https://er.ru/news/194292/
Просмотров: 217


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×