Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 09:16
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Появились новые данные по иску против России в связи с делом МН17»

Дата: 15.07.20 в 12:49
Мобильная версия Шрифт
© Фото Дениса Гольдмана

Опубликована развернутая информация относительно иска Нидерландов в ЕСПЧ против России по делу о гибели рейса МН17. Данные представили члены Международной совместной следственной группы и участники от стран, чьи граждане погибли в результате уничтожения самолета, рассказал посол Украины в Нидерландах Всеволод Ченцов, сообщает «Укринформ».

В ходе брифинга было отмечено, что Россия нарушила три статьи Европейской конвенции по правам человека: 2-й, 3-й и 13-й, которые определяют, что «никто не может быть умышленно лишен жизни иначе как путем исполнения смертного приговора суда», что «никто не должен подвергаться ни пыткам, ни бесчеловечному или унижающему достоинство обращению или наказанию», и, наконец, что «каждый, чьи права и свободы нарушены, имеет право на эффективное средство правовой защиты в государственном органе».

Страны, желающие присоединиться к иску Нидерландов по делу МН17 в качестве третьих сторон, смогут это сделать в течение 12 недель после официальной передачи иска РФ секретариатом ЕСПЧ.

Напомним, самолет, летевший рейсом МН17 из Амстердама в Куала-Лумпур, был сбит над Донецкой областью 17 июля 2014 года. На борту находились 298 человек, не выжил никто. Согласно выводам международной следственной группы JIT, ракетой, выпущенной из «Бука», дислоцировавшегося в районе Курска, лайнер сбили ополченцы Донецкой народной республики. Российская сторона отвергает причастность к катастрофе. В настоящее время по этому делу проходят четверо обвиняемых: граждане РФ и один украинец — Игорь Гиркин (Стрелков), Сергей Дубинский, Олег Пулатов и Леонид Харченко. 

Истории о том, как вы пытались получить помощь от российского государства в условиях коронакризиса и что из этого вышло, присылайте на адрес COVID-19@rosbalt.ru

Просмотров: 203


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×