Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 06:45
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Минске задержали около 190 участников акции протеста. Люди не согласны с отказом ЦИК регистрировать Бабарико на выборах президента»

Дата: 15.07.20 в 09:29
Мобильная версия Шрифт

В Минске сотрудники правоохранительных органов задержали 188 участников несанкционированной стихийной акции против отказа в регистрации кандидатами на пост президента Виктора Бабарико и Валерия Цепкало, сообщает незарегистрированный правозащитный центр «Весна».

По данным правозащитников, более 30 человек задержали в Пружанах, Гомеле, Бресте, Солигорске, Бобруйске, Столбцах и Гродно.

Белорусская ассоциация журналистов (БАЖ) сообщила, что также были задержаны восемь журналистов белорусских и иностранных СМИ, освещавших акцию протеста. Среди них журналисты Euroradio, портала tut.by, телеканала «Белсат ТВ», портала «Сильные новости», телекомпании BBC и белорусского бюро «Радио Свобода». Всех их отпустили из отделений милиции без составления протокола.

14 июля в Белорусии начались стихийные акции протеста. Люди вышли на улицы после отказа ЦИК регистрировать на президентскую гонку Виктора Бабарико и Валерия Цепкало — они считались наиболее серьезными противниками действующего президента Александра Лукашенко.

Бабарико 20 лет возглавлял Белгазпромбанк, но объявил, что будет участвовать в президентской гонке и ушел из компании. 18 июня Госконтроль Белоруссии задержал Виктора Бабарико и его сына Эдуарда. Бабарико-старшего обвинили в уклонении от уплаты налогов, даче взятки и отмывании денег в особо крупном размере. Его сына — в уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере. 

Александр Лукашенко возглавляет страну с 1994 года, сейчас заканчивается его пятый президентский срок. Лукашенко говорил, что не держится «посиневшими пальцами» за президентское кресло, но будет предлагать свою кандидатуру на пост президента, пока она не будет отвергнута.

4 июня Лукашенко заявил потенциальным кандидатам на пост президента Белоруссии, что «страну они не получат».

Президентские выборы в Белоруссии назначены на 9 августа. ЦИК республики зарегистрировал 14 июля пять кандидатов в президенты, включая действующего главу государства Александра Лукашенко.

Просмотров: 227


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×