Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 16:50
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Рем Хохлов»

Дата: 15.07.20 в 03:01
Мобильная версия Шрифт

15 июля 1926 года родился физик Рем Хохлов, академик РАН, ректор МГУ имени Ломоносова.

 

Личное дело

Рем Викторович Хохлов (1926 – 1977) родился в городе Ливны Орловской губернии. Его отец был комсомольским работником, политруком эскадрона, затем окончил Московский энергетический институт. Мать была дочерью деревенского священника, она рано оставила родительский дом и вступила в комсомол, восемь лет проработала на московской обувной фабрике «Буревестник», в 1932 году поступила в МГУ и позднее стала кандидатом наук и доцентом физического факультета. Еще школьником Рем Хохлов часто бывал на физфаке, слушал воскресные лекции на физфаке, приходил в практикум кафедры электронных и ионных процессов, где вела занятия его мать.

Весной 1941 года Рем Хохлов окончил седьмой класс и решил пойти работать, учась одновременно в вечерней школе. Поскольку туда принимали только после восьмого класс, он подготовился самостоятельно и сдал экзамены за восьмой класс экстерном. Он работал в авторемонтных мастерских, а в июле 1943 года уже сдает экзамены за девятый и десятый классы и поступает в Московский авиационный институт. После окончания первого курса он перешел на физический факультет МГУ.

Рем Хохлов с отличием окончил Московский университет в декабре 1948 года, а в марте следующего года был зачислен в аспирантуру физического факультета, по кафедре колебаний радиофизического отделения. С 1952 года он стал преподавать на физическом факультете, в том же году защитил кандидатскую диссертацию. В 1959 году побывал в годичной научной командировке в Стэнфордском университете. В 1962 году защитил докторскую диссертацию. Совместно с Сергеем Ахмановым организовал в МГУ первую в СССР лабораторию нелинейной оптики. В 1966 году Хохлов был избран членом-корреспондентом, а в 1974 году академиком АН СССР. В 1970 году Хохлов и Ахманов за исследования нелинейных когерентных взаимодействий в оптике получили Ленинскую премию. В 1973 году Рем Хохлов стал ректором МГУ имени Ломоносова. Также он был депутатом Верховного  Совета  СССР (с 1974 года) и членом  Центральной  ревизионной  комиссии КПСС (с 1976 года).

Летом 1977 года Рем Хохлов тяжело заболел во время восхождения на Пик Коммунизма. Он был срочно доставлен в московскую больницу, но врачи не смогли спасти его жизнь Умер Рем Викторович Хохлов 8 августа 1977 года.

 

Чем знаменит

Рем Хохлов получил первую известность после появления в 1961 году двух его трудов: «К теории ударных радиоволн в нелинейных линиях» и «О распространении волн в нелинейных диспергирующих линиях», содержавших основы теории нелинейной акустики и распространения электромагнитных волн в нелинейных средах. Он одним из первых осознал, что изучение нелинейных волновых процессов станет новым большим разделом физики, который выйдет далеко за пределы акустики и радиофизики. В этих работах Хохлов дал классификацию нелинейных волновых процессов и разработал математический аппарат, который в дальнейшем лег в основу большинства работ по нелинейным волнам. После 1962 года Хохлов уделяет большее внимание экспериментальным исследованиям, он работает в организованной им и Сергеем Ахмановым лаборатории нелинейной оптики. Совместно с Ахмановым Рем Хохлов предложил схему параметрического генератора светового излучения. Такие генераторы были совершенно новыми для оптики устройствами, в которых мощное лазерное излучение с фиксированной частотой преобразуется в плавно перестраиваемое по частоте когерентное излучение. Параметрические генераторы были созданы для разных диапазонов спектра, начиная от инфракрасного. Лаборатория Хохлова и Ахманова быстро стала одним из ведущих мировых центров в области нелинейной оптики и квантовой электроники. В 1964 году вышла в свет классическая монография Рема Хохлова «Проблемы нелинейной оптики».

 

О чем надо знать

  Рем Хохлов

Рем Хохлов занимался альпинизмом более двадцати лет. Он участвовал в восхождениях на Кавказе, Тянь-Шане и Памире. Получил разряд кандидата в мастера спорта. Покорил три из четырех советских вершин-семитысячников: Пик Победы, Пик Ленина, Пик Корженевской. Последней его экспедицией стало восхождение на четвертую вершину – Пик Коммунизма. В начале восхождения группа альпинистов, в которую входил Хохлов, участвовала в интенсивных поисках заблудившегося в горах спортсмена, что не позволило провести в полном объеме высотную акклиматизацию. После того, как пропавшего успешно нашли, группа отправилась к вершине. 1 августа 1987 года у мастера спорта Юрия Арутюнова начался перитонит. Альпинисты стали срочно спускать больного вниз. При этом заболел и Хохлов. На следующий день Арутюнов умер. Альпинисты находились на высоте 6100 метров. Было принято решение спустить Хохлова при помощи вертолета. Альпинисты смогли приготовить посадочную площадку, а пилот Иванов посадил на нее вертолет, а потом смог заставить его взлететь в разреженном воздухе высокогорья. Полет был очень опасен, из-за горного воздуха, вертолет фактически падал около 2000 метров и лишь затем лишь в нескольких десятках метрах над ледником Фортамбек стал управляемым. Врачи в Душанбе рекомендовали оставить Хохлова в местной больнице, так как он слишком быстро переместился с высоты в шесть тысяч километров. Однако в Москве было принято решение в тот же день доставить Хохлова самолетом в московскую больницу. В воспоминаниях многих свидетелей событий это решение признается роковым, так как столь быстрый спуск стал слишком тяжелым ударом для организма.

 

Прямая речь

В те времена, когда мы были школьниками, Рем часто бывал у нас, заходя через балкон, например, для того, чтобы взять из библиотеки отца какую-нибудь книгу. Меня поражали его способности. Он, к моему удивлению, досконально изучил увесистый фолиант «Божественной комедии» Данте. Конечно, наизусть он многое знал из Пушкина и других великих поэтов. Постоянно брал читать двухтомное собрание сочинений Жуковского. Это было очень красивое подарочное издание в толстом элегантном переплете, отпечатанное на тонких листах бумаги с потрясающими иллюстрациями. Мне было интересно проверять, насколько точно он знает текст. Он его знал очень хорошо, но больше всего меня удивляла его заинтересованность этими темами, ведь ему тогда было тринадцать-четырнадцать лет. Эта его серьезность, его интерес к университетским лекциям, пристрастие к чтению совсем не детской литературы удивляли даже взрослых. Его очень рано зачислили в разряд одаренных детей, хотя вундеркиндом - мальчиком не от мира сего - он не был.

Н. Л. Капкова

 

С молодых лет Хохлов ставил себе задачи «на пределе возможностей» и, чтобы выполнить намеченное, постоянно жил в состоянии полной мобилизации. Не обладая от природы крепким здоровьем, он задался целью стать сильным и здоровым - и сделал это. Друзья помнят его выражение: «болеть - позорно». Для того чтобы не болеть и, несмотря на все возрастающую нагрузку, быть в отличной умственной и физической форме, в последние годы, уже став академиком, ректором, депутатом Верховного Совета СССР и так далее, Хохлов не изменил своим привычкам и начинал день с «часа личной жизни». В семь утра в любую погоду он выходил в спортивной одежде на улицу и, пробежав три-четыре километра, приступал к интенсивной получасовой зарядке, включая упражнения на гимнастических снарядах. Утренний час здоровья давал ему заряд бодрости на весь рабочий день, длившийся иной раз более двенадцати часов.

Академик Д. В. Ширков

 

5 фактов о Реме Хохлове

Родители дали будущему физику советское имя Рэм, которое имеет несколько расшифровок: «Революция, электрификация, механизация», «Революция, Энгельс, Маркс» или «Революция, электрификация, мир». Позднее из-за ошибки паспортистки имя стало писаться через букву Е. Когда Рему Хохлову было шесть лет, он самостоятельно решил отправиться в первый класс вместе с другом. Но к огорчению мальчика учителя сказали, что, хотя он уже и умеет писать, в школу ему еще рано. В школе Рем Хохлов больше всего любил два предмета: математику и географию. В честь Рема Хохлова названы Хохлова названы альпинистский клуб МГУ, улица на территории МГУ и Центральная физическая аудитория физического факультета МГУ. Старший сын Рема Хохлова – Алексей – стал известным специалистом по физике полимеров и академиком РАН. Другой сын – Дмитрий – член-корреспондент РАН, работает в области физики полупроводников.

 

Материалы о Реме Хохлове

Статья о Реме Хохлове в русской Википедии

Девяткова Л. И. Рем Викторович Хохлов: фрагменты биографии

Документальный фильм «Рем Хохлов. Последняя высота»

Документальный фильм «Рем Хохлов. Такой это был человек»

Воспоминания Кима Смирнова

Просмотров: 249


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×