Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 03:51
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Памяти ученого»

Дата: 21.04.20 в 15:00
Мобильная версия Шрифт
Памяти ученого Люди

Леонид Чечин
06.03.1949 - 18.04.2020
Казахстанская наука понесла тяжелую утрату.

alt

Ушел из жизни Леонид Михайлович Чечин. Не стало замечательного человека, крупного ученого, талантливого педагога.
Для семьи это огромное горе и невосполнимая утрата любимого мужа, отца, деда.
Для нас, всех тех, кто имел счастье знать и работать рядом с Леонидом Михайловичем - большая потеря товарища, коллеги, друга, руководителя, учителя, просто прекрасного, умного, интеллигентного и порядочного человека.
Доктор физико-математических наук (1994 г.), профессор, член-корреспондент Национальной академии наук, Лауреат Государственной премии Республики Казахстан в области науки и техники имени аль-Фараби (2015 г.). Автор и соавтор более 150 научных работ и публикаций.
Руководил Астрофизическим институтом имени В.Г. Фесенкова (2004 - 2010 г.), где и работал все последующие годы до самого последнего времени, до своего последнего часа.
Много времени посвящал популяризации науки и педагогической деятельности. Преподавал и был научным руководителем дипломных и магистерских работ, а также аспирантов и PhD-докторантов.
Леонид Михайлович Чечин - образец интеллектуала, ученого, исследователя. Всю свою жизнь он посвятил познанию мира и щедро делился своим знанием с окружающими. Сын философа, он не мог не интересоваться философией. Но призванием его стали теоретическая физика и астрофизика, где он достиг больших высот и оставил собственное наследие.
Сфера его научных интересов была достаточно широка - проблема движения в общей теории относительности, космология ранней Вселенной и методы математической физики. Леонидом Чечиным было сформулировано новое направление в космологии ранней Вселенной - космическая хромодинамика.
Он мог ставить и решать самые сложные задачи современной космологии. Им был сформулирован единый калибровочный подход к проблеме движения многих тел. Занимался исследованием динамики топологически устойчивых космических объектов и в первую очередь - динамики космических струн. Исследовал физические процессы, происходящие с монополями в горячей Вселенной. Важные результаты были получены в процессе изучения космологии самой ранней Вселенной. Им впервые было предложено условие давления-доминантности в ранней Вселенной. Опираясь на этот эффект, можно дать естественное объяснение происхождению начального вращения галактик.
Он мог предложить еще очень много миру, стране и людям. Но судьба распорядилась иначе. Нам будет очень не хватать его тонкого юмора, ироничного взгляда, его доброты. Его самого.
Искренне сопереживаем и соболезнуем семье, всем родным и близким Леонида Михайловича. Светлая память. Мы всегда будем его помнить.

Национальный центр космических исследований и технологий,
Астрофизический институт имени В.Г. Фесенкова, Институт
космической техники и технологий, Институт ионосферы, коллеги, друзья

Просмотров: 297


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×