Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 22:44
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Обучение в школах с 1 сентября будет дистанционным в Казахстане»

Дата: 14.07.20 в 13:00
Мобильная версия Шрифт

НУР-СУЛТАН, 14 июля — Sputnik. Премьер-министр Казахстана Аскар Мамин поручил обеспечить подготовку к дистанционному обучению с 1 сентября.

«По предложению министерства здравоохранения поручаю министерствам образования, по цифровизации и акиматам обеспечить подготовку к дистанционному обучению в организациях среднего образования с 1 сентября текущего года в первой четверти нового учебного года», — сказал Мамин на заседании правительства.

При необходимости и наличии письменных заявлений родителей учащихся начальных классов — обеспечить возможность деятельности «дежурных» классов со строгим соблюдением санитарно-эпидемических норм, добавил он.

Для отдаленных сельских малокомплектных школ предлагается формат штатного обучения.

«Это 4% от общего количества школьников. Всего определены 1 934 такие школы с контингентом в 127 тысяч детей», — сказал глава Минобразования Асхат Аймагамбетов.

Школы будут переходить к комбинированному и штатному форматам постепенно, уточнил министр.

«В дальнейшем, в зависимости от устойчивого снижения уровня заболеваемости, будет осуществляться постепенный переход школ к комбинированному и штатному форматам обучения с соблюдением санитарных требований. У нас готова стратегия», — сказал Аймагамбетов.

Ранее президент Касым-Жомарт Токаев усомнился в том, что министерство образования и науки готово к предстоящему учебному году.

Напомним, что казахстанские школьники вынужденно перешли на дистанционное образование в последней четверти 2020 года из-за пандемии коронавируса. Однако выпускники сдавали Единое национальное тестирование очно.

 

Источник: https://ru.sputniknews.kz/
Просмотров: 694


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×