Правила пользования
Курс ЦБ на 23.04 USD 445.66 up -0.83
EUR 474.58 up -0.8
RUB 4.78 up -0.01
23 апреля Вторник, 18:35
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Президент ВФЛА Юрченко объявил о своей отставке»

Дата: 13.07.20 в 22:02
Мобильная версия Шрифт
Президент ВФЛА Юрченко объявил о своей отставке - Газета.Ru $ 70.53 80.18 Новости Политика Бизнес Общество Армия Мнения Культура Наука Технологии Авто Стиль Спорт Футбол РПЛ Лига чемпионов Лига Европы ЧЕ 2020 Олимп ФНЛ Украина Англия Испания Германия Италия Франция Хоккей КХЛ НХЛ Сборная России Еврохоккейтур Баскетбол Единая лига ВТБ НБА Сборная России Еврокубки Мировой баскетбол Теннис Ролан Гаррос Уимблдон US Open Australian Open Бокс/ММА Автоспорт Шахматы Биатлон Фигурное катание Хроника
онлайн-табло Вчера Сегодня Завтра Развернуть Англия / Премьер-лига 14:00 ВулверхэмптонЭвертон 3:0 закончен 16:15 Астон ВиллаКристал Пэлас 2:0 закончен 18:30 Тоттенхэм ХотспурАрсенал 2:1 закончен 21:00 БорнмутЛестер Сити 4:1 закончен Россия / Премьер-Лига 16:30 Локомотив МУфа 1:1 закончен 18:30 ЦСКАРубин 1:1 закончен 18:30 Динамо МКрылья Советов 2:0 закончен 18:30 ОренбургРостов 0:0 закончен 20:30 КраснодарУрал 3:0 закончен Италия / Серия А 18:15 ДженоаСПАЛ 2:0 закончен 20:30 ПармаБолонья 2:2 закончен 20:30 ФиорентинаВерона 1:1 закончен 20:30 КальяриЛечче 0:0 закончен 20:30 УдинезеСампдория 1:3 закончен 22:45 НаполиМилан 2:2 закончен Испания / Примера 15:00 ЭспаньолЭйбар 0:2 закончен 18:00 ЛевантеАтлетик Б 1:2 закончен 20:30 ЛеганесВаленсия 1:0 закончен 23:00 СевильяМальорка 2:0 закончен Украина / Премьер-лига 17:00 КарпатыВорскла отменён 17:00 МариупольОлимпик Д 1:4 закончен 19:30 АлександрияДинамо К 2:2 закончен 19:30 ДеснаШахтёр Д 2:4 закончен Автоспорт / Формула-1 16:10 Гран-при Штирии 1 Хэмилтон 1:22:50.683 2 Боттас +13.719 3 Ферстаппен +33.698 закончен Испания / Примера 20:30 АлавесХетафе не начался 20:30 ВильярреалРеал Сосьедад не начался 23:00 ГранадаРеал Мадрид не начался Англия / Премьер-лига 22:00 Манчестер ЮнайтедСаутгемптон не начался Италия / Серия А 22:45 Интер МТорино не начался Англия / Премьер-лига 22:15 ЧелсиНорвич Сити не начался Италия / Серия А 22:45 АталантаБрешия не начался «Нагнуть World Athletics нельзя»: Россию ждет отстранение 13.07.2020, 18:46

Российская легкоатлетка Мария Ласицкене

Reuters Всероссийская федерация легкой атлетики получила от World Athletics ответ на письмо о невозможности оплатить в срок штраф в $5 млн. С большой долей вероятности теперь международная ассоциация начнет процедуру полного исключения ВФЛА, в связи с чем глава российской организации Евгений Юрченко объявил о своей отставке. Читайте также

Российской легкой атлетике приходит конец. Света в конце тоннеля не видно, и, похоже, его не будет вообще.

Реклама

Не выплатив к 1 июля обязательные $5 млн штрафа, Всероссийская федерация легкой атлетики окончательно разочаровала коллег из Международной ассоциации легкоатлетических федераций (World Athletics). Учитывая тот факт, что указанная сумма была лишь половиной от всего штрафа — $10 млн, — самое лучшее, на то могла бы рассчитывать Россия, это активация санкций в полном размере. Простыми словами — перевод остальных $5 млн из условного статуса в полноценный. Но теперь ВФЛА ждет куда более серьезное наказание.

29-30 июля совет World Athletics проведет заседание, на котором будет поставлен вопрос о полном исключении российского ведомства из своего состава (сейчас ВФЛА является членом WA, хоть и не имеет статуса соответствия кодексу). Данная процедура уже начинается.

Спасением для федерации стала бы выплата штрафа хотя бы сейчас, но президент организации Евгений Юрченко ясно дал понять, что необходимых средств нет и в ближайшем будущем не предвидится. Чиновник даже обратился с соответствующим письмом к руководству World Athletics, объяснив, что экономическая ситуация и без того была неутешительной, а вызванный пандемией коронавируса кризис усугубил ее окончательно.

WA во главе с Себастьяном Коу это письмо приняла, но корректировать сроки выплаты штрафа и идти навстречу российским легкоатлетам по выдаче нейтрального статуса (без которого участие россиян в международных соревнованиях невозможно) ассоциация отказалась.

«Я могу подтвердить, что World Athletics на прошлой неделе ответила на письмо ВФЛА, но я не могу дать больше информации об этом», — приводит агентство «Весь спорт» сообщение Николь Джеффри, главы отдела коммуникаций международного ведомства.

Теперь российской легкой атлетике остается ждать лишь 29 января 2021 года — именно в этот день состоится заседание конгресса World Athletics, после которого ВФЛА полностью покинет состав международного ведомства.

На фоне этого очень интересно наблюдать за поведением российских спортивных чиновников. И глава ВФЛА Юрченко, и министр спорта Олег Матыцин после того, как Себастьян Коу отказался идти им навстречу, вернулись к уже привычной схеме использования для своей защиты самих спортсменов, которые представляются в качестве невинных и несправедливо пострадавших. В этом своя правда есть — действительно, почему ответственность за ошибки других людей должны нести атлеты, которые даже близко никогда не имели ничего общего с допинговой историей?

«Президент World Athletics лорд Коу сейчас является кандидатом в члены Международного олимпийского комитета. И его решение по российским атлетам — демонстрация полной деформации олимпийского сознания. Это абсолютное убийство философии барона Пьера де Кубертена», — цитирует «Российская газета» Матыцина, который к тому же упрекнул WA в наживе на бедах российской легкой атлетики.

Все эти слова действительно правильные по своей сути. Но проблема заключается в том, что решать задачу по спасению отечественного спорта (в данном случае — легкой атлетики) предназначено именно Юрченко, заместителю Матыцина Одесу Байсултанову и еще восьми представителям специальной рабочей группы, а пострадавшим легкоатлетам все равно приходится обращаться за помощью к президенту страны Владимиру Путину.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Президенту РФ Путину В.В. Уважаемый Владимир Владимирович! Кризисная ситуация в легкой атлетике длится с 2015 года. За этот период времени неоднократно сменялись министр спорта РФ, руководитель Олимпийского комитета России и глава ВФЛА. Всё это время мы регулярно слышали, что для защиты российских спортсменов сделано, делается и будет сделано всё, что только можно. И вот сейчас, спустя 5 лет, вследствие действий руководства ВФЛА наши легкоатлеты и тренеры вовсе не могут реализовывать свой потенциал, так как с прошлой осени они лишены возможности выступать вне России даже в нейтральном статусе. А 1 июля, в случае невыплаты штрафа ВФЛА, легкая атлетика может быть окончательно изгнана из международной федерации. 3 мая прошлого года вы дали поручение ОКР в срок до 2 декабря 2019 года принять меры по восстановлению членства ВФЛА. Это поручение дало всем понять, что Вам не безразлична легкая атлетика, а также судьбы людей, связавших свою жизнь с одним из самых массовых видов спорта в России. С тех пор прошёл год, поручение не выполнено, а ситуация только ухудшилась. Наша обеспокоенность связана с тем, что, имея в нашей стране такое большое количество спортивных структур, в которых работают настоящие профессионалы, мы до сих пор не видим конкретного плана выхода из затянувшегося кризиса. Именно поэтому мы вынуждены сейчас обратиться напрямую к Вам. Мы уже пропустили Олимпийские игры-2016, и существует серьезная вероятность пропустить и предстоящие Игры в Токио. Вопрос, который мы поднимаем, не столько в наших карьерах, которые рано или поздно закончатся, сколько в российской легкой атлетике в целом. Мы хотим обратить внимание на катастрофическое положение дел с нашим видом спорта. Мы стоим на пороге окончательного развала и уничтожения лёгкой атлетики. Мы очень надеемся на то, что времена, когда атлеты и тренеры, никак не запятнавшие свою репутацию, остаются со своей бедой один на один, вскоре закончатся. Надеемся на Ваше участие и понимание. Чемпион мира в барьерном беге Сергей Шубенков Чемпионка мира в прыжке с шестом Анжелика Сидорова Трёхкратная чемпионка мира в прыжке в высоту Мария Ласицкене 23 июня 2020 года

Публикация от Мария Ласицкене (@lasitskene.maria) 23 Июн 2020 в 2:32 PDT

Да и давление на World Athletics никакой пользы уж точно не принесет. Методы международной ассоциации могут казаться чрезмерно жесткими и несправедливыми, но не безосновательными. Бороться с этим бесполезно, пока у ВФЛА нет никаких рычагов противодействия.

«Мы хотим «нагнуть» World Athletics? Это невозможно! Они жестче, чем WADA. Да и WADA тоже «нагнуть» невозможно. Они имеют принципиальную позицию. Если у кого-то есть иллюзия, что WADA и World Athletics уйдут назад под давлением, то пусть об этом забудет. Они принципиально пойдут до конца. Надо решать вопросы по-другому, нельзя их просто прятать. Когда мы ситуацию доводим до края, мы ставим под угрозу национальные интересы», — отметил глава Российского антидопингового агентства (РУСАДА) Юрий Ганус.

Но как ВФЛА будет решать эти вопросы, когда внутри федерации происходит хаос, непонятно.

30 июня, накануне истечения дедлайна по выплате $5 млн штрафа, президиум ВФЛА большинством голосов принял решение лишить Эдуарда Безуглова должности вице-президента организации, на которую он заступил только в марте. Сам Безуглов в составе руководства остался — в качестве главы антидопингового комитета федерации.

Юрченко в качестве аргументации о необходимости данных изменений привел тот факт, что Безуглов «достиг критической массы этических нарушений». Каких именно — осталось секретом. Видимо, главе ВФЛА и остальным членам президиума пришлось не по душе, что именно глава антидопингового комитета первым публично рассказал о надвигающихся проблемах из-за отсутствия денег.

Это отмечала и одна из лучших легкоатлеток планеты, трехкратная чемпионка мира в прыжках в высоту Мария Ласицкене, которая в одном из интервью заявила, что «у Юрченко всегда кто-то виноват, и он просто задвигает неудобных ему людей».

На этом конфликт, к слову, не завершился. Эдуард Безуглов решил пойти дальше, обратившись в суд с двумя исками — о незаконном лишении должности и о защите чести и достоинства.

«В пресс-релизе ВФЛА и в комментариях президента федерации Евгения Юрченко звучит, что я был лишен должности за «многочисленные нарушения этики». Я считаю, что это утверждение не соответствует действительности. Более того, оно наносит ущерб моей репутации. Я принял решение совместно с юристами обратиться в суд с двумя исками — о незаконном лишении должности и о защите чести и достоинства», — приводит слова Безуглова РИА «Новости».

В итоге Юрченко не выдержал конфликта ни внутри своей федерации, ни с World Athletics и сложил с себя все полномочия, объявив об отставке по собственному желанию и тем самым запустив процесс перевыборов руководства ВФЛА.

«Благодарю всех неравнодушных к судьбе российской легкой атлетики специалистов, с которыми мне довелось работать в этот недолгий, но очень сложный период. Особо хотел бы отметить работу членов президиума и комиссии спортсменов федерации, которым пришлось столкнуться с очень серьезными трудностями затянувшегося кризиса. Надеюсь, что вновь избранный глава ВФЛА сможет продвинуться дальше в разрешении практически пятилетних трудностей во взаимоотношениях с World Athletics, а также обеспечит привлечение достаточного финансирования для развития федерации», — заявил Юрченко.

Обидно, что за всем этим приходится наблюдать несправедливо пострадавшим спортсменам. А делать-то им больше и нечего. Спасти карьеру можно разве что сменой гражданства, но кому-то и переезд в другую страну уже не поможет, ведь годы берут свое, а так называемый карантин при смене спортивного гражданства никто не отменял.

Просмотров: 192


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×