Правила пользования
Курс ЦБ на 23.04 USD 445.66 up -0.83
EUR 474.58 up -0.8
RUB 4.78 up -0.01
23 апреля Вторник, 13:37
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Евгений Юрченко покинул пост президента ВФЛА»

Дата: 13.07.20 в 21:13
Мобильная версия Шрифт
© Фото с сайта rusathletics.info Евгений Юрченко покинул пост президента Всероссийской федерации легкой атлетики. Об этом сообщает пресс-служба ВФЛА.   Юрченко поблагодарил «всех неравнодушных к судьбе российской легкой атлетики» специалистов, а также отметил работу членов президиума и комиссии спортсменов федерации, «которым пришлось столкнуться с очень серьезными трудностями затянувшегося кризиса».   Он выразил надежду, что новый глава ВФЛА сможет добиться прогресса во взаимоотношениях с World Athletics.   Напомним, что Юрченко был избран президентом федерации 28 февраля.   Ранее сообщалось, что Совет Международной ассоциации легкоатлетических федераций (World Athletics) в конце июля может принять решение о полном запрете для российских спортсменов выступлений на международных соревнованиях в любом статусе. Причина — отказ ВФЛА в срок до 1 июля 2020 года выплатить штраф в размере $5 млн, который был наложен на организацию за причастность к махинациям с документами прыгуна в высоту Данила Лысенко, подозреваемого в нарушении антидопинговых правил.   Более того, Совет может дать рекомендацию конгрессу World Athletics полностью исключить ВФЛА из международной федерации. В этом случае сборная России по легкой атлетике может пропустить вторую для себя Олимпиаду.   В свою очередь, российские спортсмены — чемпион мира в барьерном беге Сергей Шубенков, чемпионка мира в прыжке с шестом Анжелика Сидорова и трехкратная чемпионка мира в прыжке в высоту Мария Ласицкене — обратились к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой обратить внимание на «катастрофическое положение дел» в легкой атлетике. Они подчеркнули, что кризисная ситуация в этом виде спорта длится с 2015 года. «Мы стоим на пороге окончательного развала и уничтожения легкой атлетики», — констатировали они.

Также стало известно, что один из самых перспективных легкоатлетов мира, 16-летний Матвей Волков планирует сменить спортивное гражданство. По словам его отца и тренера Константина Волкова, причиной этого решения стал запрет на выступление спортсменам из России под нейтральным флагом со стороны World Athletics. Он уточнил, что заинтересованность со стороны другой страны есть и письмо с просьбой о переходе уже написано в WA.

Волков подчеркнул, что не хочет, чтобы «из-за дурацких действий чиновников» Матвей был в положении дискриминированного спортсмена.

Истории о том, как вы пытались получить помощь от российского государства в условиях коронакризиса и что из этого вышло, присылайте на адрес COVID-19@rosbalt.ru

Просмотров: 210


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×