Правила пользования
Курс ЦБ на 16.04 USD 448.56 up 0.67
EUR 478.03 up 1.25
RUB 4.79 up 0
16 апреля Вторник, 21:15
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Суд отклонил иск москвички на 1 млн рублей из-за штрафов за нарушение самоизоляции. Она год не выходила из дома»

Дата: 13.07.20 в 19:50
Мобильная версия Шрифт

В Москве Пресненский районный суд отклонил иск на 1 млн рублей бывшего профессора РУДН Ирины Карабулатовой к московскому Главконтролю о компенсации морального вреда за штрафы, выписанные за нарушение самоизоляции, пишет «МБХ медиа». 

Ирина Карабулатова в конце апреля лечилась от ОРВИ и подписала постановление о самоизоляции. При этом она не смогла установить приложение «Социальный мониторинг» на свой старый телефон.

Из-за неудачной операции на позвоночнике Карабулатова получила инвалидность — она не может передвигаться по дому и выходить на улицу. Несмотря на это, 11 мая ей пришло уведомление от Главконтроля о штрафе в 4 тыс. за нарушение режима самоизоляции. В течение следующих трех дней женщина пыталась разъяснить ситуацию, но штраф сняли только после публикации в СМИ и соцсетях. По словам Карабулатовой, ей позвонили из Главконтроля и «в агрессивной форме» стали «расспрашивать, куда и зачем она обращалась».

Вскоре женщине выписали новый штраф — тоже за нарушение режима самоизоляции. Первый замруководителя аппарата мэра Москвы Алексей Немерюк заявлял, что второй штраф ей назначили из-за того, что приложение «Социальный мониторинг» было установлено на телефоне ее сына, а он выходил из дома.

Начальник Главконтроля Евгений Данчиков заявил, что штрафы отменят. По словам Карабулатовой, это произошло только к концу месяца — через две недели «переживаний и усиленной психоэмоциональной нагрузки».

Карабулатова объяснила, что из-за необходимости постоянно «давать пояснения о том, что она не виновата и действительно является инвалидом», у нее ухудшилось здоровье и пропал сон.

Это первый подобный иск о взыскании морального ущерба с Главконтроля.

Просмотров: 273


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×