Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 00:18
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«​Сургутяне жалуются на высокие бордюры, которые мешают жить инвалидам, велосипедистам и родителям с колясками»

Дата: 13.07.20 в 17:37
Мобильная версия Шрифт
​Сургутяне жалуются на высокие бордюры, которые мешают жить инвалидам, велосипедистам и родителям с колясками Фото: tvoysurgut.ru

Жители Сургута жалуются на высокие бордюрные камни. По мнению горожан, ограждения создают дискомфорт в передвижении в инвалидных креслах, с детскими колясками, а также на велосипеде. Сургутяне обратились к чиновникам местной администрации за объяснением, почему во многих частях города бордюры не советуют ГОСТу, то есть превышают 10 см от дорожного полотна.

Специалисты департамента городского хозяйства городской мэрии отметили, что на участках, где сейчас проводится ремонт и строительство, высота бордюров соответствует нормативам, однако если тротуар не нуждается в обновлении, администрация не планирует понижать высоту ограждающего камня.
При этом летом 2018 года в беседе с корреспондентом СИА-ПРЕСС советник главы Сургута Александр Оверчук отметил, что чиновники в ближайшей перспективе собираются «скосить» неудобные бордюры, чтобы облегчить жизнь маломобильным группам горожан, велосипедистам и родителям с колясками. В ответ на это директор департамента городского хозяйства Роман Богач сегодня заявил, что идея долгое время обсуждалась специалистами и было принято решение отказаться от нее. «Срезать бордюры слишком дорого. Нужно загонять спецтехнику, которая повредит дорожное полотно, понадобится последующий ремонт и так далее. Мы решили, что лучше дождаться запланированного ремонта и тогда уже делать по ГОСТу», — сказал Богач.

Фото: «Почему на 30 лет Победы сейчас делают новые пешеходные дорожки без учета проезда по ним инвалидных колясок? Ведь администрация громко заявляет, что все новые дороги делаются сразу и для инвалидных колясок!» — вопрошают горожане в соцсетях; vk.com/chp_surguta.

Однако и при запланированных ремонтах строители продолжают устанавливать завышенные бордюры — как, например, на ремонтируемом в данный момент участке улицы 30 лет Победы. «Улицу еще не сдали, она в работе. Когда доделают, мы увидим, что ограждения по высоте на пересечениях с дорогами и проездами соответствуют нормативам», — пояснил директор ДГХ корреспонденту СИА-ПРЕСС.

Фото: Ремонтные работы на улице 30 лет Победы; siapress.ru.
Напомним, в этом году на ремонт и строительство дорог в Сургуте выделено 1,187 миллиарда рублей. За эту сумму в городе починят четыре улицы и возведут еще три. Ремонт проходит на 30 лет Победы, Семена Билецкого, Маяковского и Лермонтова, а строительные работы запланированы на улице Маяковского, 5z (участок от Нефтеюганского шоссе до Крылова), а также на Объездной дороге.


Просмотров: 225


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×