Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 03:36
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«​Уточки будут жить. Нефтяные пятна с сургутской Саймы уже убрали»

Дата: 13.07.20 в 16:52
Мобильная версия Шрифт
​Уточки будут жить. Нефтяные пятна с сургутской Саймы уже убрали Фото автора

Несколько сотен тысяч рублей — такова цена сброса в сургутскую реку Сайму отработанного автомобильного масла через ливневый коллектор в районе улицы Университетской: напомним, об инциденте siapress.ru сообщил 9 июля. Точные цифры нанесенного ущерба пока неизвестны, поскольку ликвидация последствий происшествия продолжается.

Сегодня на месте побывал и.о. главы Сургута Алексей Жердев: чиновник проконтролировал работу специалистов Сургутского спасательного центра, которые за два дня — пятницу и субботу оперативно собрали скопившиеся на поверхности 30 кубометров нефтеводной эмульсии и сейчас собирают загрязненный грунт с берегов. Зачистку обещают закончить в ближайшие дни.

«Уже нашли место слива, выясняем, что это было, — комментирует Жердев. — Предположений два: либо проточной водов с труб было смыто масло, которое долго копилось, либо его кто-то преднамеренно слил в коллектор». Найти злоумышленника и, главное, предотвратить повторение ситуации (а загрязнения происходят с завидной регулярностью) тяжело: люков по городу огромное количество, часть коллекторов вовсе находятся на территории строек или бесхозяйных земель. Тем не менее, по словам и.о. градоначальника, УМВД по Сургуту активно занимается поисками.

Экологи, говоря об инциденте, сохраняют оптимизм: «Рыба, утки — все на месте», — коротко ответил на вопросы журналистов о будущем Саймы и.о. начальника управления по природопользованию и экологии Вячеслав Адушкин. Поскольку к ликвидации последствий сброса приступили оперативно, урон с экологической точки зрения Сайма в этот раз понесла минимальный.


Просмотров: 242


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×