Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 00:05
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Первый “зеленый“ фестиваль»

Дата: 06.09.19 в 13:00
Мобильная версия Шрифт
Первый “зеленый“ фестиваль Экология / Исследования

В минувшие выходные экологический союз “Табигат” при поддержке аппарата акима Жетысуского района города Алматы провел первый экологический фестиваль GRЕЕNLANDFEST. Мероприятие посетило более 1,5 тысячи человек. Фестиваль вышел очень теплым, семейным и действительно с заботой об окружающей среде. Многие праздники после себя оставляют горы мусора, здесь же было наоборот - участники проекта сделали все, чтобы наш город стал еще чище

В последний день лета в парке “Гулдер”, что находится в микрорайоне Кулагер, прошел первый семейный экофестиваль GRЕЕNLANDFEST под девизом “Разделяй и используй!”. Мероприятие также поддержала компания “Тартып” (оператор сбора мусора). Она предоставила машины, на которых активисты размещали призывы к раздельному сбору мусора.
- Наша цель - попытаться объяснить людям, что именно экологичность сознания является условием качественной жизни современного общества. Эти понятия неразрывны - забота об окружающей среде, здоровый образ жизни, забота о будущих поколениях. Нам многое удалось: посмотрите, 1,5 тысячи людей в едином порыве с помощью игровой формы подачи информации приобщались к очень важному - к возможности сделать пространство вокруг себя чище и здоровее, - отмечает Мэлс Елеусизов.

 

 

Фишкой фестиваля стал принцип сбора мусора - его можно было обменять на сувениры от организатора фестиваля экосоюза “Табигат” или экосумки от проекта Tazalyk. К слову, одноименное проекту приложение, автор которого партнер экосоюза Айбек Рахим, позволяет на карте Алматы найти центры приема макулатуры, пластика, электроники, стекла и опасных отходов.
Для того чтобы получить сувенир, полезную вещь, необходимо было принести в пункт приема уже отработавший свое предмет из пластика. Так, кепку обменивали на семь пустых пластиковых бутылок, за 20 можно было получить майку, а за два килограмма любого пластика - уже упомянутую экосумку. Кстати, в чем ее экологичность? Во-первых, это отличная альтернатива пластиковым пакетам, а во-вторых, ее создают из биоразлагаемых материалов. Еще в рамках мероприятия прошел концерт с участием юных дарований, а также “квесты” для посетителей. Были и мастер-классы - специалисты показывали, как правильно пересаживать очень нежные орхидеи.

Подготовил Алан Байтенов

Просмотров: 73


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×