Правила пользования
Курс ЦБ на 28.03 USD 449.58 up -0.49
EUR 486.94 up -1.57
RUB 4.86 up 0
28 марта Четверг, 23:40
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Россиянин Ян нокаутировал Альдо и стал чемпионом UFC в легчайшем весе»

Дата: 12.07.20 в 15:32
Мобильная версия Шрифт
Россиянин Ян нокаутировал Альдо и стал чемпионом UFC в легчайшем весе - Газета.Ru $ 70.80 79.99 Новости Политика Бизнес Общество Армия Мнения Культура Наука Технологии Авто Стиль Спорт Футбол РПЛ Лига чемпионов Лига Европы ЧЕ 2020 Олимп ФНЛ Украина Англия Испания Германия Италия Франция Хоккей КХЛ НХЛ Сборная России Еврохоккейтур Баскетбол Единая лига ВТБ НБА Сборная России Еврокубки Мировой баскетбол Теннис Ролан Гаррос Уимблдон US Open Australian Open Бокс/ММА Автоспорт Шахматы Биатлон Фигурное катание Хроника

На бой 27-летний россиянин выходил фаворитом, но бразилец — чрезвычайно опытный бывший чемпион, к 33-м годам сколотивший грандиозное наследие в смешанных единоборствах. 13 раз Альдо до встречи с Яном дрался в титульниках, долгое время был королем полулегкого дивизиона, но после боя с Конором Макгрегором карьера пошла по наклонной. Как следствие, сменить весовую категорию было тоже не самым удачным решением — два поражения в двух поединках. У Яна же, напротив, карьера только начинается. В UFC он продолжил свою беспроигрышную серию до семи боев и доказал, что Дана Уайт не ошибся, объявив его после завершения карьеры Генри Сехудо первым (и бесспорным) претендентом на титул.

Реклама

Отдавая должное Альдо, в первых раундах бразилец был неплох, многократно беспокоя Яна мощными лоукиками и качественно держа дистанцию. Если обычно соперники Яна сами оказываются спиной к сетке уже в самом начале боя, то в этот раз сам он оказался в этом положении. Но долго это не продолжалось: Ян сменил стойку и уже не давал Жозе свободно отбивать ему ногу. Ко всему прочему, бразилец уже к третьей пятиминутке был функционально разбит, чего нельзя сказать про Яна.

Фоторепортаж: Хабиб больше не один: Петр Ян завоевал пояс UFC close Посмотреть весь фоторепортаж
в разделе «ФОТО»
__is_photorep_included13149589: 1

Как итог, под конец четвертого раунда Ян уже довольно серьезно пошатнул Альдо, но того спас гонг. А в заключительном раунде россиянин в самом начале разрядился мощной серией, повалил обессиленного Жозе на канвас и принялся избивать до остановки судьи.

Болельщики и некоторые эксперты, к слову, остались разочарованы тем фактом, что рефери позволил Яну нещадно месить лицо Альдо еще полторы минуты после того, как бой, по мнению большинства, следовало останавливать. Все это время сам Жозе имитировал защиту, только отодвигая свой неминуемый конец. Благодаря этому Ян даже установил рекорд легчайшего дивизиона, нанеся 194 значимых удара.

«Ян был хорош, но и Альдо выглядел отлично — особенно с учетом, как его списывали перед боем. Остановка боя была ужасной. Нужно было тормозить гораздо раньше. Что касается следующего соперника для Яна, то я начну думать об этом через несколько дней», — заявил Уайт на пресс-конференции.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Петр "No Mercy" Ян (@petr_yan) 11 Июл 2020 в 10:55 PDT

Поздравления для Яна последовали сразу. Отреспектовал ему даже экс-двойной чемпион Сехудо, с которыми они так и не подрались. Правда, поздравление оказалось в стиле Сехудо: «Ты — полный отстой! Тебе бы повезло, если бы ты смог продержаться два раунда со мной. Ты — уродливая картошка», — написал он.

С Сехудо российский чемпион из скромной Дудинки уже вряд ли подерется когда-либо, но впереди много крутых соперников: Алджамейн Стерлинг, Марлон Мораес, Кори Сэндхаген, Шон О`Мэлли. Легчайший дивизион только набирает обороты, как и его новый чемпион.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Спасибо огромное всем Мы это сделали Thank you so much everyone #цель #команда #братья #семья #команда

Публикация от Петр "No Mercy" Ян (@petr_yan) 11 Июл 2020 в 9:46 PDT

Бои от бессонницы

А вот ко-мэйн и мэйн события долгожданного ивента откровенно разочаровали.

Реванш Александра Волкановски (22-1) и Макса Холлоуэя (21-6, учитывая то, какую зарубу они устроили в первом поединке в декабре прошлого года, обещал быть не менее зрелищным. Благословенного, много лет доминировавшего в полулегком дивизионе, предупреждали: если он не придумает чего-то нового и креативного, то снова проиграет. И поначалу казалось, что выводы Макс сделал, за два раунда несколько раз серьезно пошатнув Алекса. Для сравнения, в первом бою Волкановски выглядел эталонно и непоколебимо.

Но, хоть Холлоуэй и действовал нестандартно, но главное свое качество в связи с этим растерял, больше не прибавляя от раунда к раунду, к чему уже приучил всех. Воклановски этим воспользовался и забрал несколько раундов, выровняв ситуацию. А судьи уже действовали по принципу «чтобы победить чемпиона, его надо деклассировать», и отдали итоговую победу именно Волкановски. И это, конечно, устроило не всех.

«Здесь нельзя отдавать судьбу боя в руки судей. У нас плохое судейство. Плохое», — возмутился Дана Уайт.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Truly the best #UFC251 #InAbuDhabi @VisitAbuDhabi

Публикация от ufc (@ufc) 11 Июл 2020 в 10:15 PDT

Так или иначе, Волкановски успешно провел свою первую защиту пояса. Не так, как от него этого ожидали, но тем не менее. Он, кстати, объективно признал, что показал плохой бой, сославшись на поздний визит допинг-офицеров USADA к нему в номер. Впрочем, это уже ничего не значит.

Что же до главного боя, то если раньше чемпиона полусредневесов Камару Усмана (17-1) раньше просто считали скучный бойцом из топового эшелона, то львиная доля болельщиков после поединка с Хорхе Масвидалем (35-14) его наверняка освистывала перед телевизором. В первом раунде Нигерийский кошмар полностью был разбит в стойке, а оставшиеся четыре раунда просто зажимал соперника в клинче и даже не пытался уходить в борьбу и провести прием, нудно набирая очки. Чтобы судья не разрывал клинч, то Усман формально был активен, побивая ступню Масвидалю. Итог — судейское решение в пользу Камару.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

RESPECT EARNED. #UFC251

Публикация от ufc (@ufc) 11 Июл 2020 в 10:55 PDT

Про таких парней говорят, что они не дерутся сами и не дают делать этого сопернику.

Но таких чемпионов не любят. Тот же Масвидаль не провел полноценный лагерь и принял бой на коротком уведомлении, за шесть дней совершил долгий перелет на другой континент и согнал 9 кг, при этом еще и удачно защищаясь от тейкдаунов и имея шансы в стойке. Усман готовился к Гилберту Бернсу, который слетел из-за коронавируса, и нет сомнений, что с Хорхе, который сам по себе куда более зрелищный боец, мог выдать шоу. Но после резвых побед над Тайроном Вудли и Колби Ковингтоном уже рисковать совершенно не хотел — и зря. За такие бои фанаты требуют деньги за билет назад.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

He's a problem! @Usman84kg closes the show on top! #UFC251 #InAbuDhabi @VisitAbuDhabi

Публикация от ufc (@ufc) 11 Июл 2020 в 10:58 PDT

А Камару ничего хорошего эта победа не принесла: недолюбливать и считать самым скучным чемпионом его стали еще больше.

Это важно, потому что и UFC не в восторге от подобных выступлений, предпочитая в дальнейшем не платить им высокие гонорары. Чего не скажешь о Масвидале, который даже несмотря на это поражение уже вошел в историю. Усмана же, надо признать, все быстро забудут после того как он отдаст пояс.

И только благодаря Масвидалю UFC поднял этот ивент на уровень боя Хабиб — Конор. Это повод задуматься, заслужил ли Усман свои $500 тыс.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Took it on six days. Hats off to @GamebredFighter! #UFC251

Публикация от ufc (@ufc) 11 Июл 2020 в 11:12 PDT

Женская разборка

Усман перед UFC 251 перешел к новому тренеру — Тревору Уиттману. Тому самому, который блестяще подготовил Джастина Гэтжи к бою с Тони Фергюсоном. В команде одного из наиболее востребованных специалистов также тренируется и бывшая чемпионка в женском минимальном весе Роуз Намаюнас (10-4).

У Бандитской розы вообще не самая простая судьба: она так и не оправилась от психологических проблем после инцидента с автобусом и Макгрегором в Бруклине, несколько ее родственников скончались от коронавируса не так давно, но на реванш с Джессикой Андраде (20-8) надо было выходить. Как минимум потому, что год назад бразильянка, недолго владевшая титулом в дивизионе «соломинок», нокаутировала ее мощным слэмом. Реванш получился близким и довольно равным, но Роуз была лучшей версией себя за последнее время.

Судьи отдали ей победу в невероятно зрелищном поединке, который был признан лучшим боем вечера и получил соответствующий бонус. Теперь Намаюнас с большой долей вероятности снова ждет титульная схватка. Вполне возможно, уже в конце этого года.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

What a fight! @RoseNamajunas takes it by SD. #UFC251

Публикация от ufc (@ufc) 11 Июл 2020 в 8:08 PDT

***

Все результаты UFC 251:

Основной кард

Камару Усман (судейское решение) — Хорхе Масвидаль — бой за титул в полусреднем весе
Александр Волкановски (судейское решение) — Макс Холлоуэй 2 — бой за титул в полулегком весе
Петр Ян (технический нокаут в 5 раунде) — Жозе Алду — бой за титул чемпиона в легчайшем весе
Джессика Андраде — Роуз Намаюнас 2 (судейское решение) — бой в женском минимальном весе
Аманда Рибас (сабмишен в 1 раунде) — Пейдж Ванзант — бой в женском наилегчайшем весе

Предварительный кард

Волкан Оздемир — Иржи Прохазка (нокаут во 2 раунде)
Элизеу Залески — Муслим Салихов (судейское решение)
Макван Амирхани (сабмишен в 1 раунде) — Дэнни Генри
Леонарду Сантос (судейское решение) — Роман Богатов

Ранний предварительный кард

Марчин Тыбура (судейское решение) — Максим Гришин
Жалгас Жумагулов (судейское решение) — Раулиан Пэйва
Кэрол Роза (судейское решение) — Ванесса Мело
Мартин Дэй — Дэйви Грант (нокаут в 3 раунде)

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Gave it their all for all three rounds! #UFC251

Публикация от ufc (@ufc) 11 Июл 2020 в 11:15 PDT

Посмотреть эту публикацию в Instagram

These finishes were worth an extra 50K #UFC251

Публикация от ufc (@ufc) 11 Июл 2020 в 11:21 PDT

Просмотров: 317


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×