Правила пользования
Курс ЦБ на 28.03 USD 449.58 up -0.49
EUR 486.94 up -1.57
RUB 4.86 up 0
28 марта Четверг, 18:27
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«По мановению палочки»

Дата: 12.05.17 в 13:00
Мобильная версия Шрифт
По мановению палочки Поехали

Алан Байтенов
Жезлы вернутся. У нас ничего просто так не происходит. Если об этом говорят в сенате и теперь уже в мажилисе, то еще немного и запрет отменят. Хотя бы для регулировщиков. Впрочем, другим полицейским жезл особо и не нужен был.
Главный посыл таков - использование жезлов полицейскими куда удобнее белых перчаток. Причем как участникам дорожного движения, так и, выясняется, самим полицейским.
Вот что мы заметили - в Казахстане постоянно меняются законы и правила. Причем гораздо чаще, чем в других странах. С одной стороны, удобно - приняли закон, купили инвентарь, попробовали - отказались. Провели эксперимент за наши с вами деньги. За счет нас же поняли, как это, оказывается, неудобно. Ведь, правда, очень удобно

Сеть, индикатор состояния общества, переполнена сообщениями и видеороликами о том, как трудно и непривычно полицейским пытаться наводить порядок в полутьме (впрочем, в любое время суток) “голыми руками”. В смысле - в перчатках, которые отражают свет. По техническому паспорту, конечно. На деле они не работают. Особенно если сотруднику полиции приходится выходить на дорогу в вечернее время и в дождь.
Собственно, об этом буквально в среду говорил Бахтияр Макен, депутат мажилиса, официально обращаясь к премьер-министру. В частности, господин Макен напомнил, что есть норма в существующей редакции Закона “О дорожном движении”, которая все же допускает использование жезлов. Он также вспомнил и о том, что возможность использования жезлов до сих пор сохраняется также и в существующих правилах дорожного движения. И что, мол, запрещены они были только согласно приказу министра внутренних дел. От себя добавим - приказу, который, как оказалось, имеет силу выше закона... Жаль, что господин Макен не сделал акцент на этом в официальном запросе на имя премьер-министра. И жаль, что ни один депутат не увидел в этом потенциальную угрозу, когда служащие конкретного государственного ведомства больше чтят приказ руководителя, чем нормы существующего закона.
Однако не будем сгущать краски. Ничего страшного ведь не случилось - жезлы никто не утилизировал. У нас как - история и мода повторяются, поэтому лучше то, что не в фаворе сегодня, спрятать и достать завтра. Загодя зная, что на эксперименты выделят деньги. По всей видимости, немалые, ведь, по сути, каждый полицейский в стране в особых случаях наделен правом управлять дорожным движением. То есть комплект обновок-перчаток, если подходить к этому серьезно, должен получить каждый полицейский. А их в Казахстане около 600 на 100 тысяч человек...
Сколько было потрачено на перчатки, естественно, нигде не сказано. Не найдем мы и других цифр. Например, сколько было затрачено ресурсов на обучение сотрудников полиции новой методике управления дорожными потоками. Это все непопулярная статистика и никому не нужные цифры. Куда интереснее рассказывать о достижениях и спорить с депутатами на тему “снижать суммы штрафов или нет”.
Как ни крути, но с недавним законопроектом, тем, что был принят во втором чтении, ничего относительно использования жезлов не изменится. Ведь по факту сегодня жезлы абсолютно в законе. Поэтому куда проще говорить о чем-нибудь другом, желательно о том, на что клюнут в Сети. Например, о том, что государству надо больше зарабатывать на “блатных” номерах, о том, что теперь можно выходить из машины, когда вздумается, а не по приказу инспектора. О том, что можно снимать на видео, или о том, что возвращается аэрография на машины. Все эти (и другие) нормы, напомним, вычитаны и есть в проекте поправок. И да - как только закон примут, не нужно будет сдавать экзамен, если вдруг просрочил с обменом прав. Правда, удобно.

 

 

Все обозначенное в поправках очень полезно для нашего общества. Но вот не покидает ощущение, что запрещать это нужно было только для того, чтобы разрешить чуть позже. И только для имитации деятельности. По сути, для отвода глаз. Тем временем ловко проведя приказ на уровне министерства и оформив госзаказ на уже набившие оскомину новые перчатки и жилеты. Ведь не может же руководство МВД купить форму на свои, “личные деньги”. Так сказать, привлечь “собственные средства” ради общего дела. Хотя ходят байки, что жезлы полицейские покупали сами. Даже несмотря на то, что это часть их законных атрибутов...
А вообще мы провели исследование - у нас правила дорожного движения меняются с такой скоростью, что не снилось гражданам ни одной другой страны мира. Такое ощущение, что делается это специально - только выучил существующие, как они вдруг поменялись... Все, будь добр оплати в кассу.

Просмотров: 63


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×