Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 09:37
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Кургане открылись кафе и магазины»

Дата: 10.07.20 в 12:07
Мобильная версия Шрифт
В регионе возобновили работу кинотеатры, уличные кафе, веранды и террасы ресторанов, а также зауральские санатории.

 

 

 

- Добрый день.

- Здравствуйте, вы у нас въезжаете?

- Да

Всех отдыхающих на входе встречает медсестра. Эту зону назвали пропускной фильтр. Здесь измеряют температуру и обрабатывают руки антисептиком отдыхающим и персоналу. Санаторий "Лесники" принимает отдыхающих с восьмого июля. Нелли Кузнецова приехала поправлять здоровье сразу, как только появилась возможность. Без всяких опасений.

Нелли Кузнецова, отдыхающая

- Я уже давно не была в таких стерильных условиях, честно скажу. Что касается санатория, мы приехали отдыхать, может быть люди думают, что здесь скопление народа, или еще что-то, недоверие какое-то. Я себя чувствую защищенной.

Во всех помещениях санатория работают бактерицидные облучатели. На процедурах отдыхающие не пересекаются друг с другом. Все оборудование и поверхности дезинфицируют. В столовой соблюдена социальная дистанция. Меду столами полтора метра. Есть семейная зона.

Светлана Калугина, заместитель генерального директора по медицинским вопросам предприятия "Курорты Зауралья"

- В настоящее время у нас внесены изменения в рекомендации Роспотребнадзора. Сейчас уже расселение допускается один два человека, но не более. Ну и, конечно, семейные заезжают вместе. Соблюдается дезинфекционный режим, проветривание, убраны ковровые покрытия.

В магазинах продавцы - в масках и перчатках. Каждые два часа - санитарная уборка. На полу разметка в полтора метра, а на входе санитайзер для обработки рук. Здесь могут находиться не более двадцати человек одновременно.

Лариса Федорова, директор сети магазинов "Элис"

- Покупатели в основном соблюдают масочный режим, но если кто-то вдруг заходит без маски, мы предлагаем бесплатную одноразовую маску.

К таким мерам покупатели относятся с пониманием.

Анна Губина, покупательница

- Соблюдаю масочный режим, сама являюсь медицинским работником, поэтому всю ответственность понимаю. Важность ситуации, ответственность ситуации, только в маске везде.

Свою работу возобновили кафе и рестораны, пока на летних террасах. Посетители рассказывают: за три месяца соскучились по любимым местам.

Никита Галашов, посетитель кафе

- Все равно хочется поскорее уже окунуться в культурную атмосферу города, примкнуть к культурному образу жизни, наконец вкусно и хорошо покушать.

В этом кафе каждый день сотрудникам и посетителям измеряют температуру. Весь персонал в масках и перчатках.

Мария Алексеева, управляющая рестоклубом "Гости"

- После каждого гостя мы все столы обрабатываем с помощью дез. средств. Для гостей у нас соблюдается социальная дистанция полтора метра между гостями, между посадочными местами. Плюс не более четырех человекза столом. Особо важно - правильная обработка посуды.

Кроме санаториев, кафе и магазинов заработали и кинотеатры. Ряд ограничений в регионе сняли по решению оперштаба.

Лариса Кокорина, директор департамента здравоохранения Курганской области,

- Мы считаем, что летний период все-таки способствует, даже если человек заболел, течению заболевания в более легкой или бессимптомной форме.

Оксана Сагайдак, главный эпидемиолог Курганской области.

- Федеральной службой Роспотребнадзор дан ряд рекомендаций по каждому профилю работы организаций, которые оказывают общественные услуги. При соблюдении всех профилактических мер, как со стороны предпринимателей оказывающих общественные услуги, так и со стороны граждан, риск заболеть минимальный.

Автор: Анастасия Архипова
Просмотров: 181


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×