Правила пользования
Курс ЦБ на 28.03 USD 449.58 up -0.49
EUR 486.94 up -1.57
RUB 4.86 up 0
28 марта Четверг, 13:29
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Семья 61-летнего петербуржца, скончавшегося в Госпитале ветеранов войн, обвинила врачей в халатности»

Дата: 10.07.20 в 16:07
Мобильная версия Шрифт
© Фото с сайта www.permkrai.ru/

В петербургском Госпитале ветеранов войн 22 мая скончался 61-летний Константин Барышев, болевший коронавирусом и страдавший от диабета. Его жена и дочь утверждают, что он якобы умер при подозрительных обстоятельствах и винят врачей в преступной халатности. Историей они поделились с корреспондентом «Росбалта».

Первые симптомы ОРЗ у Константина Барышева появились 11 мая, и около четырех дней его лечила жена — медик по образованию — по протоколу «Схема лечения пациентов на дому: С диагнозом ОРВИ у пациентов старше 65 лет и/или с сопутствующей хронической патологией». Чувствовал пациент себя хорошо, как при обычной простуде. 

«Мой муж должен был выйти на работу 15 мая, потребовался больничный. Мы вызвали врача квартирной помощи из районной поликлиники № 88. Она приняла решение отправить его на КТ и выписала направление на госпитализацию — хотя успокоила нас, что ему просто сделают процедуру и отпустят долечиваться домой, — рассказывает Алла Михайловна. — В итоге врач скорой помощи принял решение везти мужа в стационар без всякого КТ, хотя он чувствовал себя хорошо».

Дочь Константина Барышева Анна рассказывает, что выходные он провел на отделении, так как врача не было, а вечером 16 мая у него поднялась температура. Причем, по версии родственников, медсестры заходили в палату не чаще 1-2 раза в день и не обращали на жалобы больного. Пациенту якобы пришлось самому спуститься на первый этаж больницы и купить себе термометр, чтобы узнать, что температура у него поднялась до 39,6. 

«У папы сахарный диабет, но он пил таблетки, тем самым поддерживая сахар в норме, и это, конечно, было записано в его карте. До того, как он попал в реанимацию, он таблетки принимал, а вот после, врачи проигнорировали терапию. Как потом мы увидели в истории болезни, сахар подскочил у него в три раза», — рассказывает дочь. 

Анна отмечает, что после поступления  отца в реанимацию каждый день его осматривал новый врач, писал свои рекомендации по лечению и, по версии родственников, никак не контролировал его. Судя по документам, так и не было проведено КТ, анализы были взяты только при поступлении и через 5 дней — за день до смерти. По словам дочери, согласно истории болезни, лишь один врач в течение своей смены регулярно контролировал состояние больного.

«Внезапно папу перевели на ИВЛ, хотя острых показаний, согласно истории болезни, не было, и его ввели в состояние искусственной комы. Хотя утром этого дня мама звонила в справочную, где ей сообщили, что папа дышит сам. А днем, позвонив в реанимацию, мы услышали, что он уже на ИВЛ, и решение об этом принял врач — как мы потом узнали, довольно молодой человек. На искусственную вентиляцию он перевел отца, не получив его согласия и никак это не аргументировав», — отмечает дочь.

Анна также жалуется на якобы отсутствие контроля за состоянием отца в ночь с 21 на 22 мая — при повышенном давлении, понижающемся уровне сатурации дежурный доктор, по ее версии, «буквально оставил больного умирать с 22:00 до 6:00». В 10:15 сердце отца остановилось. Алла Михайловна сообщает, что в тот день по телефону ей долго никак не могли объяснить, от чего именно умер ее муж. Спустя время они получили доступ к истории его болезни и лечения. 

«Время смерти в карте, справке и протоколе вскрытия — разные, указано три времени. Причины смерти в карте, справке о смерти и из разговора с патологоанатомом тоже разнятся. История болезни переписана, имеет кучу несостыковок, таких как несоответствие данных в разных документах за один и тот же день, подпись одной и той же медсестры в течении 5 суток — работала по 24 часа 5 суток подряд? — вырванные листы, часть документов без даты и подписей, подделка папиной подписи на согласии. В карте появилась куча хронических заболеваний, которых у него никогда не было. Мы это знаем точно, потому что два раза в год он проходил обследования. Мучительно больно от того, что моему папе попались именно эти врачи. Мне непонятно, как можно вот так убить человека и продолжать жить прежней жизнью», — говорит Анна.

По версии жены и дочери умершего, его смерть наступила в результате непрофессиональных действий и халатности врачей, а представленная история болезни не является подлинной. Они уже направили обращения в Роспотребнадзор, Розздравнадзор, комитет по здравоохранению Петербурга, Территориальный фонд ОМС Петербурга, Прокуратуру города, страховую компанию и депутатам для инициации депутатских запросов. Все документы есть в распоряжении редакции. Конкретных ответов от ведомств им получить пока не удалось.

Напомним, ранее петербуржецы уже жаловались на условия в Госпитале ветеранов войн.

Истории о том, как вы пытались получить помощь от российского государства в условиях коронакризиса и что из этого вышло, присылайте на адрес COVID-19@rosbalt.ru

Просмотров: 167


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×