Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 01:43
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В России предложили увеличить размер автомобильных штрафов»

Дата: 10.07.20 в 13:32
Мобильная версия Шрифт
В России предложили увеличить размер автомобильных штрафов - Газета.Ru $ 71.33 80.34 Новости Политика Бизнес Общество Армия Мнения Культура Наука Технологии Авто Стиль Спорт Тест-драйвы Закон и право Город АвтоМеханика Происшествия Дороги АвтоРынок Страхование
Несерьезные штрафы: в ОНФ предлагают жестче наказывать лихачей 10.07.2020, 10:09 Прослушать новость Остановить прослушивание close Максим Блинов/РИА «Новости» Размер некоторых штрафов для водителей предлагают увеличить в ОНФ. За проезд на красный свет предлагают штрафовать в размере 5 тыс. рублей – против 1 тысячи. Кроме того, предлагается уменьшить штраф за грязные номера, заменив его предупреждением в случае ненастья. За превышение скорости также предлагается штрафовать более серьезно. Читайте также

Размер некоторых штрафов для водителей может быть увеличен в России. Как сообщает РИА «Новости», с таким предложением выступил руководитель рабочей группы «Защита прав автомобилистов» Общероссийского народного фронта (ОНФ) Петр Шкуматов.

Реклама

Штрафом в 5 тыс. рублей предлагается наказывать за проезд на красный свет – сейчас за это штрафуют лишь 1000 рублей. Эксперты рабочей группы предлагают также увеличить до 5 тыс. рублей штраф за установку заведомо подложных номеров – вместо 2 тыс. рублей.

«За грязные номера предлагаем, напротив, уменьшить штраф и ограничиться предупреждением, если на улице плохая погода», – отметил Шкуматов.

Кроме того, поменять предлагают в ОНФ размеры штрафов за превышение скорости. За это нарушение в населенном пункте могут увеличить штраф в пять раз – с 500 до 2,5 тыс. рублей за превышение скоростного лимита на 40-60 км/ч.

Если превышение скорости еще более серьезное – то штраф может составить 5 тыс. рублей против 1,5 тыс. рублей по текущим правилам. Кроме того, за превышение скорости более чем на 60 км/ч в пределах населенного пункта можно будет лишиться водительских прав на несколько месяцев (до полугода). За повторное нарушение штраф предлагается – 15 тысяч рублей.

Вне населенного пункта предлагается увеличить штрафы до 2,5 тыс рублей за превышение на 40-60 км/ч и до 5 тыс. за более серьезное «лихачество». Наконец, на «пятерку» предложили штрафовать пьяных велосипедистов.

Общая сумма штрафов, выписанных в России за нарушения правил дорожного движения, составила 106,5 млрд рублей за 2019 год. За указанный период сотрудники Госавтоинспекции выписали 142 млн постановлений о штрафах за нарушения ПДД. Причем выплачено было штрафов на 68 млрд рублей — остальная часть остается задолженностью проштрафившихся.

Отмечается также, что по сравнению с 2018 годом общая сумма штрафов выросла на 8,5%. Почти 350 тыс. водителей за нарушения ПДД были лишены прав, а 145 тыс. нарушителей был назначен административный арест.

Нарушать стали чаще — за прошлый год этот показатель вырос на 13%, добавили в ГИБДД. Незадолго до этого МВД сообщило, что в России у более чем 70 автомобилистов и 180 фирм скопилось свыше 1 тыс. непогашенных штрафов за нарушение ПДД. У одной москвички — она «всероссийский рекордсмен» — насчитано 2,5 тыс. штрафов, сумма задолженности — полмиллиона рублей.

Большинство злостных неплательщиков зарегистрированы в Москве. Их автомобили на дорогах отслеживают с помощью системы видеонаблюдения. До конца года искать таким образом нарушителей предполагается и в других регионах Центрального федерального округа.

В последнее время в России ужесточаются наказания для нарушителей ПДД — в том числе из-за крайне высокой смертности на дорогах. В апреле в ГИБДД предложили повысить штраф за превышение скорости на 20-40 км/ч до 3 тыс. руб. А злостных нарушителей планируется лишить скидки за быструю оплату штрафа. Помимо этого, руководство ГИБДД планирует ввести штрафы за превышение скорости менее чем на 20 км/ч.

Высокая смертность на дорогах беспокоит и Кремль: в конце февраля президент России Владимир Путин заявил, что уровень смертности на российских дорогах является трагическим.

«Ситуация на дорогах несмотря на определенные улучшения по-прежнему остается сложной. Каждый день в ДТП погибает почти 50 и получает ранения около 600 человек. Это очень много, трагически много», — подчеркнул российский лидер.

По словам Путина, необходимо последовательно развивать техсредства контроля, расширяя возможности систем автоматической фиксации нарушений ПДД.

В середине прошлого июня Владимир Путин подписал закон, ужесточающий наказание за ДТП, которое совершили водители в нетрезвом состоянии. Так, минимальное наказание за аварию, приведшую к смерти, составит пять лет лишения свободы, максимальное — 15 лет. Если из-за пьяного водителя погибли два и более человека, то виновник ДТП сядет за решетку на срок от восьми до 15 лет. Ранее максимальное наказание предусматривало девять лет лишения свободы.

Просмотров: 152


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×