Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 18:59
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Покупка Fitbit может спровоцировать антимонопольное расследование против Google»

Дата: 10.07.20 в 10:08
Мобильная версия Шрифт

Сделка по покупке компанией Google производителя носимых устройств для фитнеса и здоровья Fitbit может стать объектом антимонопольного расследования регуляторных органов Евросоюза, если только поисковый гигант не согласится пойти на определённые уступки. Об этом сообщило агентство Reuters со ссылкой на информированные источники.

REUTERS/Arnd Wiegmann

Анонсированная в ноябре прошлого года сделка позволит Google, подразделению Alphabet, бросить вызов лидерам рынка фитнес-трекеров и умных часов Apple и Samsung наряду с другими производителями носимой электроники, включая Huawei и Xiaomi.

Согласно данным исследовательской фирмы International Data Corp, по итогам первого квартала 2020 года на мировом рынке носимых устройств лидирует Apple с долей рынка 29,3 %. За ней следуют Xiaomi, Samsung и Huawei, а доля Fitbit составила 3 %.

Тем не менее, сделка вызвала резкую критику со стороны приверженцев соблюдения конфиденциальности по обе стороны Атлантики, обеспокоенных тем, что Google может использовать доступ к базе данных Fitbit для повышения своего доминирования в онлайн-рекламе и поиске.

По словам источников Reuters, Google могла бы снять эти опасения, предоставив обязательство антимонопольным органам ЕС в соответствии с её прошлогодним обещанием не использовать данные Fitbit в рекламных целях.

Крайний срок для Google, чтобы пойти на уступки — 13 июля. До 20 июля Европейская комиссия должна принять решение по поводу сделки. Отказ Google выполнить требование регуляторов приведёт к старту четырехмесячного расследования после завершения предварительного обзора ЕС, сообщили источники.

Источник

Просмотров: 264


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×