Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 01:11
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Пациент из Сан-Паулу?»

Дата: 09.07.20 в 18:00
Мобильная версия Шрифт

На 23-й международной конференции по СПИДу (AIDS 2020) прозвучало сообщение, что мужчина из Бразилии, возможно, стал третьим в истории человеком, избавившимся от заражения ВИЧ. Он прекратил прием антивирусных препаратов больше года назад, и с тех пор в его крови так и не были обнаружены следы вируса.

Два человека, которые полностью избавились от ВИЧ ранее, — это Тимоти Браун («берлинский пациент») и Адам Кастильехо («лондонский пациент»), имя последнего стало известно лишь в марте этого года. Оба они перенесли пересадку донорского костного мозга от человека, генетически невосприимчивого к заражению СПИДом. Бразилец пока предпочитает сохранять анонимность. По аналогии с предшественниками его стали называть «пациентом из Сан-Паулу». Однако его излечение, если оно действительно состоялось, прошло совсем по другому сценарию.

И Тимоти Браун, и Адам Кастильехо в течение многих лет принимали антиретровирусные препараты, позволяющие держать вирус иммунодефицита под контролем и вести жизнь практически здорового человека. Но потом из-за онкологического заболевания им пришлось перенести трансплантацию костного мозга, и врачи сумели подобрать совместимого донора с мутацией CCR5-Δ32, при которой вирус иммунодефицита не может заразить клетки.

«Пациент из Сан-Паулу» не проходил через пересадку костного мозга. Он получал «агрессивную антиретровирусную терапию» в сочетании с приемом никотинамида (витамин В3). И, как предполагается, она смогла уничтожить не только активные вирусы в организме, но и избавиться от их «резервных копий», сохраняющихся в клетках. Такие копии вирус создает, как правило, в долгоживущих лимфоцитах (например, в клетках памяти) или даже в клетках мозга или кишечника. Именно эта особенность вируса препятствует полному излечению пациентов.

Покоящееся состояние вируса иммунодефицита принципиально отличается от активного. Хотя обычно его геном выглядит как одна цепочка РНК, для длительного хранения вирус синтезирует двухцепочечную молекулу ДНК и встраивает ее в геном клетки хозяина. Вирусные белки в таких клетках не синтезируются, а препараты антиретровирусной терапии направлены обычно именно на эти белки. Иммунная система человека тоже не действует на клетки-резарвуары, так как она может распознавать только те клетки, где реплицируется вирусный геном. Но в данном случае геном просто ждет своего часа.

Обычно, если человек подавил ВИЧ при помощи антиретровирусных препаратов, а затем прекратил их прием, вирус возвращается спустя какое-то время. Чаще всего это происходит в течение нескольких недель. Однако «пациент из Сан-Паулу» прекратил терапию больше года назад, и не только до сих пор остается свободным от ВИЧ, но и в его крови отмечен рекордно низкий уровень антител к вирусу, что заставляет подозревать полное избавление от резервуаров вируса в организме.

Доктор Риккардо Диас (Ricardo Diaz) из Федерального университета Сан-Паулу признает, что не уверен в полном излечении пациента. После того, как тот прекратил лечение, ученые не исследовали клетки его лимфатических узлов или кишечника на наличие вируса. Но имеющиеся данные позволяют не исключать такую возможность.

Диас и его коллеги работали с «пациентом из Сан-Паулу» с 2015 года. Тогда он вместе с еще четырьмя участниками исследования стал получать особую интенсивную антиретровирусную терапию, в которой к трем уже принимавшимся ими препаратам были добавлены еще два. Предполагалось, что это позволит нейтрализовать вирусы, избегающие стандартного лечения. Помимо этого пациенты получали никотинамид, который, как предполагают, способен заставить «клетки-резервуары» пробуждать латентные копии вируса, делая вирус уязвимым для терапии. Механизм этого действия никотинамида не ясен, хотя, по словам Диаса, существует несколько возможных объяснений.

Курс лечения продолжался 48 недель, после чего пациенты вернулись к приему своего обычного набора препаратов и продолжали его еще три года. Затем терапия была прекращена. У четверых участников вирус быстро вернулся, но у пятого даже через 66 недель после прекращения терапии не обнаружилось признаков заражения.

Исследователи отмечают интересную деталь. В период приема никотинамида этот человек был единственным из пяти, у кого вирус был дважды обнаружен в крови в ходе стандартных анализов. Можно предположить, что произошла активация резервных копий вирусного генома в инфицированных клетках. «Я всегда стараюсь быть немного адвокатом дьявола, но в этом случае я настроен оптимистично», — заключает Рикардо Диас.

Авторы исследования признают, что предстоит еще многое проверить. В проверке нуждается даже тот факт, что «пациент из Сан-Паулу» прекратил прием антиретровирусных препаратов (по его словам, это произошло 30 марта 2019 года). Диас планирует сделать это, проведя анализ крови.

Остается неизвестным, насколько быстро пациент начал антиретровирусную терапию после заражения ВИЧ. Предыдущие исследования показали, что небольшой процент людей, начинающих АРВ-терапию спустя краткий срок после инфицирования, имеет больше шансов сохранять контроль над вирусом в течение длительных периодов времени при прекращении приема лекарств. Вероятно, это происходит потому, что вирусы не успевают создать много долговременных резервуаров. «Пациент из Сан-Паулу» начал лечение через два месяца после постановки диагноза в октябре 2012 года. Как и большинство людей, инфицированных ВИЧ, он не может точно сказать, когда произошло заражение, но он подозревает, что это случилось в июне 2012 года. Точно известно лишь, что в 2010 году его тест на ВИЧ был отрицательным.

Просмотров: 229


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×