Правила пользования
Курс ЦБ на 24.04 USD 444.32 up -1.34
EUR 473.33 up -1.25
RUB 4.76 up -0.02
24 апреля Среда, 02:23
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Нур-Султане и Шымкенте незаконно продавали лекарства»

Дата: 08.07.20 в 16:00
Мобильная версия Шрифт
В Нур-Султане и Шымкенте незаконно продавали лекарства События / Право


Константин Маскаев

За два дня поисковые группы в столице выявили 15 фактов незаконной торговли лекарственными препаратами. 6 июля на улице Кошкарбаева задержали  Toyota Camry под управлением 30-летнего жителя города, который вез в багажнике крупную партию препаратов: цефтриаксон, цефазолин, сумамед, азитромицин, ингавирин, эуфиллин, лидокаин и другие. Задержанный ранее был дважды судим.
Также на стоянке одного из ТРЦ задержали 30-летнюю женщину, у которой не было соответствующих документов на реализацию препаратов.
В микрорайоне Юго-Восток при контрольном закупе задержали женщину за реализацию дефицитных лидокаина, эргоферона, парацетамола, цефазолина, калетры и других препаратов. В некоторых аптеках столицы завышали цены на лекарства.


Всего на сумму более 6 миллионов тенге изъяли около 10 наименований противовирусных препаратов, 4,7 тысячи таблеток, свыше 2000 флаконов и 400 капсул лекарственных средств, 80 градусников, более 26 тысяч масок и 3,5 тысячи иных элементов медицинской одежды (халаты, перчатки, шапочки, очки и другие).


В Шымкенте же стражи порядка выявили три склада, на которых по завышенной цене продавали лекарства, предназначенные для бесплатного обеспечения граждан, состоящих на медицинском учете. В складах хранилось 229 видов лекарств и до десяти тысяч экземпляров. И действовала аптека без вывески, где реализовались медикаменты. Приглашенные полицейскими фармацевты разделили препараты на группы. В первой – лекарства, не зарегистрированные и не разрешенные к реализации в Казахстане: конвулекс, энцефобол, алоэ экстракт для инъекций и другие. Во второй - лекарственные средства высокого спроса для лечения респираторных вирусных заболеваний: ЦЕФ 3, цефтриаксон, гордокс, ингавирин, дексаметазон и многие другие. В третьей группе лекарства, выдаваемые бесплатно гражданам, состоящим в медицинском учете: депакин, методжект и другие.


Также в городе установили более 10 фактов незаконной продажи медикаментов по завышенным в несколько раз ценам.

Просмотров: 462


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×