Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 16:06
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Художник и не только...»

Дата: 09.07.20 в 14:00
Мобильная версия Шрифт
Художник и не только... Культура


Ляззат Кусаинова

Есенгали Садырбаев - персона многогранная, он не только прекрасно рисует, но также увлекается историей, археологией и этнографией. За свою творческую деятельность он уже успел запомниться ценителям прекрасного хотя бы индивидуальным почерком, который любим многими из нас...

Есенгали Садырбаев - отечественный художник, член Союза художников РК.

Первые этапы
Родился в Саркандском районе Алматинской области. Образование Есенгали получил в Алматинском художественном училище имени Н.В. Гоголя, а после службы в армии начал обучение в Казахском национальном педагогическом университете имени Абая.

 


Творческая стезя
Первым шагом в творческую и художественную деятельность для Садырбаева стало участие в фестивале “Жигер”, чуть позже он участвовал в выставках, которые проходили в Музее имени А. Кастеева, в Центральном выставочном зале дирекции выставок и аукционов. А уже в ноябре 2002 года с успехом прошла дебютная персональная выставка в Музее искусств имени А. Кастеева.
Есенгали Садырбаев также работал в Казмузейреставрации художником-реставратором, там он приобрел бесценный опыт в реставрации, а также в создании различных по типажу музеев: исторических, краеведческих, мемориальных.
Спустя время у нашего героя пройдет не одна персональная выставка - “Столичные пейзажи”, “Прекрасный мир повседневности”, “Картины далеких событий”, “Шелковый путь. Города Казахстана”, “Весь Казахстан”. А в 2003-2010 годах зрителю в казахстанских музеях, а также в посольстве Франции были представлены работы художника, в которых четко проходит линия его уникальности и неповторимости. Все дело в том, что его работы крайне достоверно выполнены со всеми присущими объектам мелочами и деталями.
Он не менее увлечен и археологией, так, например, благодаря раскопкам сакских курганов в долине Берель под руководством Самашева мы смогли увидеть прекрасную работу художника “Ритуальный обряд древних кочевников Казахского Алтая”, размер которой составил два на три метра. В 2005 году эту работу торжественно презентовали в столице нашего государства. А в 2010 году события повторились в Президентском центре культуры. В 2006 году картину опубликовали в журнале World discovery Kazakhstan, а в 2007 году ее даже включили в отечественную Книгу рекордов. Также в творческой биографии художника есть и тот факт, что в 2004 году он приложил руку к созданию новой обложки романа “Кочевники” Ильяса Есенберлина.

Выставки
Этот раздел наполнен яркими прошедшими выставками и наградами, которые получил наш герой за время своей творческой деятельности: выставка казахских художников на XXVIII Олимпийских играх в Греции, выставка “Весь Казахстан” в городе Алматы, сертификат за участие в проекте “Национальные виды спортивных игр” в галерее Art Nabat, диплом за участие в проекте “Космос казахского орнамента” в галерее “ОЮ”, диплом за участие в “Казахстанской неделе искусств” от фонда “Искусство будущего”, выставка “Шелковый путь. 1000 лет спустя” в Вене, выставка “Алтын Ѕасыр” в Анкаре, VII Международный исламский форум, выставка “Страницы истории. Шелковый путь. Казахская охота” в городе Алматы.

Просмотров: 618


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×