Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 03:31
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Волны времени»

Дата: 09.07.20 в 14:00
Мобильная версия Шрифт
Волны времени Последняя страница / Культура


Эльвира Сыздыкова

На фоне пандемии и оторванности от осязаемой культурной жизни театры мировой величины продолжают радовать зрителей эксклюзивными онлайн-показами. На очереди - решительно покоряющая публику вот уже 70 лет пьеса “Глубокое синее море” в постановке Королевского национального театра. В сердце спектакля - трагедия Хестер Колльер, женщины, опустошенной прошлыми отношениями и сломленной неудачным браком. На пару с героиней зрителю предстоит броситься в течение непокорного времени, чтобы отыскать вечную истину: жизнь все же продолжается

Пьесу “Глубокое синее море” английский драматург Теренс Реттиген создал в 1952-м. Истоки произведения лежат в роковом тайном романе, пережитом автором. Возлюбленный бросает Реттигена ради другого, а позже сводит счеты с жизнью. Отчаяние своей трагедии драматург переносит на героиню пьесы - опустошенную страстью и подавленную неудачным браком Хестер.  
Полная меланхолии, боли и тоски по свободной жизни, пьеса стремительно становится хитом в кругу британских театралов. На подмостках спектакль появляется все в том же 1952-м, откликаясь в сердцах тысяч несчастных, пылких, любимых и любящих. На сцене судьбу Хестер Колльер в разное время проживают Пенелопа Уилтон, Изабель Дин, Блайт Деннер, Грета Скакки.
Пьеса Реттигена получает два громких широкоэкранных воплощения. В 1955 году Анатоль Литвак снимает адаптацию с Вивьен Ли, Кеннетом Мором и Эмлином Уильямсом в главных ролях. В 2011-м выходит ремейк Теренса Дэвиса, снискавший феноменальный успех. Тогда в основном актерском составе появляются Рэйчел Вайс, Том Хиддлстон и Саймон Расселл Бил.
Королевский национальный театр воплотил бессмертную трагедию “Глубокое синее море” в 2016-м. За режиссуру взялась Кэри Крэкнелл, уверенно руководившая в разное время тремя лондонскими театрами - Gate Theatre, “Янг Вик”, “Ройал Корт”.
“Глубокое синее море” - зарисовка одного дня, в котором заключена трагедия всей жизни. 1952 год. Еще не оправившийся от войны Лондон. Соседи находят Хестер Колльер в ее квартире после того, как та неудачно попыталась отравиться газом. Спасенная женщина бросается в странствие по воспоминаниям.

 


Несколько лет назад она сбежала из стабильного душного брака с уважаемым судьей ради страстного разрушительного романа с пилотом Королевских военно-воздушных сил. Проходит время, и в новых отношениях Хестер, привыкшая отдавать всю себя, вновь оказывается одинокой, измотанной и нежеланной. Приблизившись к самому порогу смерти, она размышляет об ошибках прошлого, прежде чем находит родственную душу в том,  кого и не подозревала.
К актерскому составу спектакля присоединились яркие таланты британского кинематографа - Том Берк и Питер Салливан. Главная роль досталась Хелен МакКрори, блестящей артистке, известной широкой аудитории по серии фильмов о Гарри Поттере и телесериалу “Острые козырьки”. Для Хелен перевоплощение в Хестер стало одной из крупнейших театральных работ в карьере. Без сомнений, сердце “Глубокого синего моря” в постановке Королевского театра заключено именно в игре МакКрори, наполняющей историю неподражаемым меланхоличным шармом. Свою героиню актриса видит “женщиной, которая ищет себя и думает, что найдет через других”.

 

 

Время глубоко переплетено с трагедией Хестер Колльер. Для нее понятия молодости и желанности связаны слишком крепко. Когда-то яркие отношения оставили ее измотанной, застрявшей в давно выцветших надеждах, мечтах, людях. Непокорное течение времени проносится мимо, но Хестер не оставляет попыток вернуться в прошлое. Впрочем, как мы помним, именно это отчаяние, мастерски переданное МакКрори в рамках ее персонажа, стало истоком создания пьесы.
В интервью для Telegraph актриса рассуждает о том, как долгое время фигура женщины находилась под давлением устаревших взглядов, которые разрушали ее. Она комментирует: “Исторически мы всегда позиционировали женщин с точки зрения их сексуальной ценности. Так что это все, наша постановка, о попытке избавиться от этих архетипов. Очевидно, женщинам по мере взросления предлагаются менее интересные роли”. Между тем Хелен уточняет: “Конечно, меня волнует, какой меня находит мой муж. Но я никогда не хотела, чтобы другие находили меня привлекательной. Это не важно для меня. И я уверена, что не буду говорить с моей дочерью о том, как выглядит она”.
Задумавшись, актриса подытоживает: “Стареть прекрасно, не правда ли? В пьесе есть строчка, когда соседка Хестер любезно советует ей встать на следующее утро и просто “жить дальше”. И это то, что я люблю в старении: понимание того, что жизнь продолжается”.

 

 

Пьесу Теренса Реттигена в воплощении Королевского театра покажут онлайн в рамках масштабного проекта, который в условиях пандемии дарит шанс насладиться легендарными постановками из любой точки мира. Эксклюзивный показ “Глубокого синего моря” пройдет на официальном YouTube-канале театра (@National Theatre). Полная запись будет доступна каждому зрителю с 10 по 16 июля. К спектаклю, представленному на языке оригинала, можно будет включить субтитры на английском, русском и украинском языках.

Просмотров: 267


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×