Правила пользования
Курс ЦБ на 24.04 USD 444.32 up -1.34
EUR 473.33 up -1.25
RUB 4.76 up -0.02
24 апреля Среда, 01:18
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Аптеки спешат за выручкой»

Дата: 09.07.20 в 15:00
Мобильная версия Шрифт
Аптеки спешат за выручкой События


Алла Иванилова

В Министерстве здравоохранения признают, что зараженных COVID-19 в Казахстане может быть больше, чем по данным официальной статистики. Чтобы не допустить еще большего всплеска заболеваемости, Минздрав принял ряд мер, которые в первую очередь касаются обеспечения лекарствами

alt

Выступая на недавней пресс-конференции, Министр здравоохранения РК  Алексей Цой сделал важное уточнение. Оно касается того, каким образом в стране регистрируют больных коронавирусной инфекцией. Официальная статистика  основывается на количестве подтвержденных тестами ПЦР случаев КВИ. Глава ведомства не исключил, что, “возможно, этих случаев больше”. Насколько больше - не уточнил. Но тут, как говорится, и к гадалке ходить не надо, чтобы понимать - это действительно так. Если первоначально, когда в мире объявили пандемию, статистика отображала ситуацию в каждой стране, то теперь  нельзя на нее оглядываться как на истину в последней инстанции. ПЦР-тестирование в обязательном порядке проходит лишь малая часть населения Казахстана - медики, стражи порядка, беременные, пациенты с хроническими заболеваниями, которые находятся в зоне риска, симптомные больные, а также лица, контактирующие с уже зараженными и выявленными больными. Минздрав не ставит задачи тестировать все население. Акцент делают только на целевые группы. Между тем многие казахстанцы переболели или болеют и не проходили тестирование, их нельзя отнести к официальной статистике по COVID-19. При этом таковых немало - почти каждая семья столкнулась с “непонятной болезнью”. Минздрав в этом случае лишь советует: тем, у кого нет ярко выраженных симптомов, 14 дней находиться дома и наблюдаться.
Ранее глава Минздрава объяснил, почему Казахстан стал лидером по темпу прироста количества случаев распространения COVID-19. По его словам, этот феномен связан с переходом на совместный учет симптомных и бессимптомных больных. Ранее считали только тех, у кого ярко выраженные симптомы заболевания. При этом во многих странах, в той же Италии, бессимптомных тоже включали в общую статистику. Когда данные в Казахстане объединили, а с 3 июня зарегистрировали около 20 тысяч бессимптомных носителей вируса, многие были в недоумении. Отсутствие эффективного информирования со стороны государственных органов привело к тому, что ситуацию восприняли так, будто заболевших стало намного больше. “В результате, если неделей ранее мы регистрировали 300-500 случаев в день, то затем по технической, а не реальной причине количество зараженных увеличилось в разы, и мы попали в так называемые лидеры”, - отмечал Алексей Цой. Хотя резкого всплеска, как объяснили в ведомстве, за последние две недели не было. Ежедневное выявление находится в стабильном режиме - около 1,5 тысячи новых случаев в день. На 8 июля в Казахстане зарегистрированы 51 059 случаев заболевания коронавирусной инфекцией.
К слову, ученые из США и Канады считают: чтобы удержать заболеваемость COVID-19 на уровне ниже одного процента населения, а такова цель эпидемиологов, нужно обнаружить и изолировать по крайней мере одну треть бессимптомных носителей, доля которых составляет от 17,9 до 30,8 процента от всех инфицированных.
Также в Казахстане перешли на еженедельное обнародование числа летальных случаев от COVID-19. Как сообщил Министр здравоохранения, мера была вынужденная, так как комиссия не успевает обрабатывать цифры. “Если раньше было по одному-два летальных случая в день, эти комиссии справлялись, то сейчас таких случаев больше, и именно эти комиссии определяют, что привело к летальному исходу - коронавирус или длительное хроническое заболевание. К сожалению, врачи тоже подвергаются коронавирусной инфекции, очень много наших коллег, которые являются членами этих комиссий, сейчас болеет. Поэтому оперативность уменьшилась, будем усиливать эту работу, привлекать еще людей”, - сообщил министр. Между тем в Казахстане на 8 июля зарегистрировано 264 летальных случая от КВИ.
Что касается борьбы с COVID-19, то в стране этим занимаются более 46 тысяч медицинских работников. Задействованы также врачи-интерны, старшекурсники, которые трудятся на уровне инфекционных, провизорных стационаров и помогают в поликлинике участковым врачам. При этом Министерство здравоохранения активно принимает медицинскую помощь соседних государств и готово работать с зарубежными специалистами. Уже прибыли медики из России.  
Также  для борьбы с КВИ привлекут частные клиники, у которых есть база, больничные койки, реанимационные отделения.
Отдельно Министр здравоохранения остановился на теме лекарственного обеспечения, которая стала актуальной в последнее время, поскольку в аптеках невозможно найти жаропонижающие и антивирусные препараты. “Барьер, который был, мы устранили. В кратчайшие сроки лекарства уже смогут быть на рынке”, - заявил глава Минздрава.
Министр также сообщил, что выявлено немало фактов перепродажи лекарственных средств по всему Казахстану, и отметил, что это создает ажиотаж на рынке. В этой связи граждане должны выражать “недовольство тем людям, которые перепродают лекарственные средства”.

 


Как оказалось, аптеки скрывают свою выручку. Об этом сообщили в Комитете государственных доходов. Ведомство провело анализ без выездных проверок, основываясь на показателях онлайн-ККМ (контрольно-кассовая машина с возможностью онлайн-передачи данных в налоговые органы). Только за первые две недели лета аптеки в Казахстане заработали свыше 10 миллиардов тенге. 239 аптек выбивают чеки лишь в определенные дни, в остальные аппараты не используют и выручка получается “по нулям”. Выявили 99 аптек,  где дневная выручка составляет менее 5000 тенге. Есть объекты, которые каждый день отражают одну и ту же выручку, например, ровно 700 или 1000 тенге. В итоге наиболее добросовестными и законопослушными оказались 60 процентов, или 2137 аптек из 3527, которые отразили реальные обороты. Комитет государственных доходов призывает казахстанцев проявить активность и требовать чеки при каждой покупке.
Чтобы следить за ценами на лекарства, в каждом регионе при акиматах создали мониторинговые группы.  В Минздраве также напомнили, что еще 9 января был  утвержден список предельных цен на лекарственные средства (всего 6191 наименование). Так, согласно документу, блистер парацетамола производства Борисовского завода медицинских препаратов должен отпускаться оптовикам по цене не выше 21,51 тенге. В розницу его максимальная цена составляет 33,35 тенге. Оптовая цена блистера аскорбиновой кислоты от этого же производителя - 52,45 тенге, а розничная - 81,30 тенге. Азитромицин от этого же завода в зависимости от формы выпуска (капсулы 250 миллиграммов либо таблетки 500 миллиграммов) - 839,70 и 747,12 тенге (оптовая) и 1217,57 и 1083,32 тенге (розничная).
В ближайшее время в Казахстане ожидают поставку лекарства против коронавирусной инфекции, которое уже включили в клинический протокол. Этот препарат будет предназначен только для лечения стационарных больных строго под наблюдением врача. “Производители различные: непосредственно “Авифавир” производится в России, но есть международное непантентованное название “Фавипиравир”, который также производится в Турции. Заводы очень активно начинают делать, Индия, различные страны. Мы сейчас ведем анализ стран, проводим переговоры с поставщиками, чтобы в ближайшее время эти препараты поступили в нашу стационарную сеть. И цены будут определяться, потому что мы сейчас коммерческие предложения запрашиваем и определяем реальную стоимость препарата на рынке”, - сообщил глава ведомства в ходе брифинга.
В конце мая “Авифавир”, доказавший свою эффективность по итогам клинических испытаний, получил регистрационное удостоверение Минздрава РФ и стал первым в мире препаратом против COVID-19, содержащим активное действующее вещество фавипиравир. Позже его включили в список методических рекомендаций по профилактике, диагностике и лечению коронавирусной инфекции. Более того, в Казахстане планируют наладить производство этого препарата, тем самым обеспечив потребность страны. “Также у нас на подходе совместное клиническое исследование по апробации вакцины против КВИ вместе с иностранными коллегами. Прорабатываем вопрос будущей возможной вакцинации населения”, - поделился министр.
Кроме того, в Кызылординской области при областной многопрофильной больнице планируют строительство цеха по производству кислородных баллонов для аппаратов искусственной вентиляции легких. Стоимость проекта - 80 миллионов тенге.

Нур-Султан

Просмотров: 348


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×