Правила пользования
Курс ЦБ на 28.03 USD 449.58 up -0.49
EUR 486.94 up -1.57
RUB 4.86 up 0
28 марта Четверг, 19:41
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Башкортостане поддержали переход Газизова в "Спартак"»

Дата: 09.07.20 в 15:02
Мобильная версия Шрифт
В Башкортостане поддержали переход Газизова в «Спартак» - Газета.Ru $ 70.86 80.38 Новости Политика Бизнес Общество Армия Мнения Культура Наука Технологии Авто Стиль Спорт Футбол РПЛ Лига чемпионов Лига Европы ЧЕ 2020 Олимп ФНЛ Украина Англия Испания Германия Италия Франция Хоккей КХЛ НХЛ Сборная России Еврохоккейтур Баскетбол Единая лига ВТБ НБА Сборная России Еврокубки Мировой баскетбол Теннис Ролан Гаррос Уимблдон US Open Australian Open Бокс/ММА Автоспорт Шахматы Биатлон Фигурное катание Хроника
Урал Динамо М Сегодня 17:00 Делайте ставки: 2.78 Победа 1-й 3.33 Ничья 2.63 Победа 2-й Футбол РоссияПремьер - Лига Эвертон Саутгемптон Сегодня 20:00 Делайте ставки: 2.17 Победа 1-й 3.48 Ничья 3.50 Победа 2-й Футбол АнглияПремьер - лига Борнмут Тоттенхэм Хотспур Сегодня 20:00 Делайте ставки: 5.10 Победа 1-й 4.06 Ничья 1.69 Победа 2-й Футбол АнглияПремьер - лига Рубин Краснодар Сегодня 20:30 Делайте ставки: 4.05 Победа 1-й 3.45 Ничья 1.99 Победа 2-й Футбол РоссияПремьер - Лига Астон Вилла Манчестер Юнайтед Сегодня 22:15 Делайте ставки: 10.00 Победа 1-й 5.54 Ничья 1.33 Победа 2-й Футбол АнглияПремьер - лига Верона Интер М Сегодня 22:45 Делайте ставки: 5.02 Победа 1-й 4.18 Ничья 1.68 Победа 2-й Футбол ИталияСерия А Атлетик Б Севилья Сегодня 23:00 Делайте ставки: 3.28 Победа 1-й 3.03 Ничья 2.50 Победа 2-й Футбол ИспанияПримера Все соревнования Футбол РПЛ Лига чемпионов Лига Европы ЧЕ 2020 Олимп ФНЛ Украина Англия Испания Германия Италия Франция «У «Спартака» потенциал выше в 5-6 раз»: Газизов заменит Цорна 09.07.2020, 11:50 close Генеральный директор «Уфы» Шамиль Газизов, 2018 год

Генеральный директор «Уфы» Шамиль Газизов, 2018 год

РИА «Новости» Московский «Спартак» менее чем за сутки объявил об отставке генерального директора Томаса Цорна, проработавшего в клубе чуть больше года, и нашел ему замену — экс-гендиректора «Уфы» Шамиля Газизова, чей отъезд в столицу одобрил даже глава Башкортостана. «Газета.Ru» — о новых перестановках Леонида Федуна. Россия - Премьер-Лига Премьер-Лига И О 1 Зенит 27 65 2 Локомотив М 27 50 3 ЦСКА 27 46 4 Краснодар 25 45 5 Ростов 27 43 6 Уфа 27 36 7 Спартак М 27 33 8 Динамо М 25 32 9 Урал 26 32 10 Арсенал 27 31 11 Сочи 27 30 12 Рубин 26 30 13 Ахмат 27 30 14 Тамбов 27 28 15 Крылья Советов 27 27 16 Оренбург 27 23
Читайте также Что произошло

«Спартак», не успев закончить сезон, стал главным ньюсмейкером российского футбола. За четыре тура до окончания Российской премьер-лиги (РПЛ) клуб отправил в отставку генерального директора Томаса Цорна, который проработал в стане красно-белых всего 420 дней.

Реклама

Это произошло после того, как «Спартак» дома уступил «Тамбову» (2:3), а до этого сыграл вничью с «Уфой» (0:0) и проиграл дерби ЦСКА (0:2). На следующий день после увольнения Цорна москвичи вновь потеряли очки, не сумев обыграть «Локомотив» (1:1).

В общей сложности после возобновления сезона подопечные Доменико Тедеско выиграли всего один матч из шести, суммарно недобрав десять очков.

То же самое было и до момента вынужденной паузы: чередующиеся победы и поражения и отсутствие какой-либо стабильности. Как итог, за три матча до конца чемпионата «Спартак» идет на седьмом месте в турнирной таблице РПЛ, отставая от пятой строчки на десять баллов. То есть выше шестого места красно-белые уже подняться точно не смогут и, соответственно, почти не имеют шансов попасть в еврокубковую кампанию на следующий сезон через чемпионат.

Увольнение Цорна

Отставка молодого гендиректора, на которого в начале сезона владелец клуба Леонид Федун возлагал большие надежды, стала большой неожиданностью даже для команды. В прессе прошла информация, что решение об увольнении специалиста принял совет директоров «Спартака», занявшись поисками на его должность антикризисного менеджера. В основном речь шла о россиянах.

«Я был удивлен его отставкой, — признался главный тренер «Спартака» Доменико Тедеско после матча с «Локомотивом». — Томас — человек, который привел меня сюда, сделал для меня очень многое, очень помог команде в развитии. Он невероятно умный парень — думаю, его ждет отличное будущее. Но клуб принял такое решение, мы должны его принять. Не могу ответить, сказалось ли это на команде. Все реагируют на ситуацию по-разному, у каждого свой взгляд. Некоторые игроки сильны ментально, некоторые — возможно, не настолько».

33-летний матч-агент и скаут Цорн был назначен на пост генерального директора «Спартака» в мае 2019 года. При нем красно-белые летом развернули затратную и масштабную трансферную кампанию, которая, как стало понятно уже позднее, оказалась провальной. За €16 млн был подписан полузащитник Гус Тиль, при Тедеско ставший игроком глухого запаса.

Большой неудачей для красно-белых также обернулась аренда чемпиона мира в составе сборной Германии Андре Шюррле — немец ярко начал сезон, но уже спустя несколько матчей результаты пошли на спад и у него, и у «Спартака». Цорн назвал успехом эту аренду благодаря экономическим аспектам, но Федун открыто заявил, что это был провал.

В этой же канве — спорное подписание клиента Цорна и его агентства TEAMZONESPORTS Малькольма Баду, не давшего ничего команде и за весь сезон проведшего всего восемь матчей в составе «Спартака-2», а также дорогое приобретение Андреа Романьоли для фарм-клуба.

Был Цорн и инициатором приглашения Тедеско. Теперь, когда гендиректор уволен из «Спартака», эта же участь может грозить и немецкому тренеру. Впрочем, это уже совсем другая история.

Кто такой Газизов

Замену Цорну красно-белые нашли уже на следующий день: новым генеральным директором «Спартака» стал Шамиль Газизов, известный по работе с «Уфой».

«Понимаю, это очень большой вызов. Большая ответственность. У меня было время подумать и принять решение. После нескольких встреч с Федуном я все понял, — какие будут полномочия и задачи. Уверен, все будет хорошо.

«Уфу» не бросаю. Надеюсь, у них все будет хорошо. Менеджмент, который был со мной, вырос. Я в них полностью уверен, модель выбрана правильная. «Уфа» достигнет высоких результатов, не сомневаюсь. Моя доля в клубе уже передана другому человеку, с этим нет проблем», — сказал Газизов.

51-летний Газизов — одна из главных фигур в «Уфе» последних лет. При нем башкирский клуб добился самого значительного на текущий момент прогресса в истории, сумев плотно закрепиться в РПЛ и даже сыграть в еврокубках. При Газизове «Уфа» выстроила точечную и продуктивную трансферную модель, приобретая игроков за небольшие деньги, а затем продавая их в разы дороже. Яркий пример — Александр Зинченко, перешедший в свое время в «Манчестер Сити».

Главным показателем работы Газизова в «Уфе» стало то, что, по подтвержденным несколько месяцев назад данным, переговоры о выкупе части клуба ведут крупные иностранные инвесторы. Это концерн «Ред Булл» и холдинг SFC Group.

«Чем привлекла кандидатура Газизова? А вы знаете успехи «Уфы»? Это клуб, который при минимальных бюджетах может добиваться успеха, который ведет правильную селекционную работу и делает то, что нам необходимо, — цитирует Федуна «Чемпионат». — Посмотрите, бюджеты «Уфы» и «Спартака» отличаются в пять-шесть раз. А результаты похожи. Значит, у нас потенциал в пять-шесть раз выше».

Всю карьеру Газизов провел в Башкирии. Сначала занимался разнообразным бизнесом, начиная с нефти и заканчивая ресторанами, а позднее полностью переключился на деятельность спортивного функционера. Он, в частности, создал в республике мини-футбольную команду, но спустя шесть лет команда перестала существовать. В 2010-м его пригласили в «Уфу», созданную по инициативе главы Башкортостана, где он и проработал до приглашения в «Спартак».

В «Уфе» поддержали решение Газизова

Главный тренер «Уфы» Вадим Евсеев выразил поддержку Газизову, хотя признал, что известия о его скором отъезде в Москву стали неожиданностью для команды.

«После матча с «Ростовом» Шамиль Газизов зашел в раздевалку и сказал нам, что получил предложение от «Спартака», думал над ним и решил уйти, для него это вызов. Для ребят, для меня это было неожиданно. Но я прекрасно понимаю, о каком вызове он говорит. Посмотрите, «Уфа» растит не только игроков и тренеров, но и менеджмент, — написал Евсеев в Instagram. —

Я рад за Шамиля Камиловича и рад, что такой человек будет работать в «Спартаке». И прежде всего желаю ему удачи. Потому что его профессиональные качества общеизвестны. Все, что нужно для успешной работы на этой должности, у него есть».

Также специалист отметил, что за десять лет работы в «Уфе» Газизову удалось выстроить эффективную структуру работы, которая привела к нынешним успехам команды — она уже находится в турнирной таблице рядом с грандами, обгоняет «Спартак» и претендует на еврокубки.

Переход Газизова в московскую команду одобрил и глава Башкортостана Радий Хабиров, о чем сообщил председатель попечительского совета «Уфы» Ростислав Мурзагулов.

«Что касается решения по уходу Газизова в «Спартак»: оно смотрится очень логичным, хорошо, что в России начинают следить за успехами людей в регионах и вытаскивать их в Москву. Глава Республики Башкортостан также поддержал переход Газизова в «Спартак»,

— приводит слова чиновника портал GorObzor.

Просмотров: 360


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×