Правила пользования
Курс ЦБ на 16.04 USD 448.56 up 0.67
EUR 478.03 up 1.25
RUB 4.79 up 0
16 апреля Вторник, 09:08
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Экологи и ученые подтвердили, что обедненный гексафторид урана – стратегически важное сырье»

Дата: 09.07.20 в 14:25
Мобильная версия Шрифт

8 июля 2020 года состоялась презентация совместного доклада Комиссии по экологии Общественного совета Госкорпорации «Росатом» и Эколого-правового центра «Беллона». Она прошла в режиме онлайн.

С ноября 2019 года вопросы безопасного обращения с обедненным гексафторидом урана (ОГФУ) в России находятся под пристальным вниманием общественности. В течение нескольких месяцев проводилась совместная работа общественных экологических организаций, ученных и специалистов по детальному рассмотрению всех аспектов безопасности. Итогом совместной работы стал доклад «Обедненный гексафторид урана (современная ситуация, вопросы безопасного обращения и перспективы)».

Важно отметить, что данный доклад был создан коллективом авторов, представляющих независимые общественные объединения и ученых. Независимые эксперты подтвердили и поставили точку в вопросе: ОГФУ – это ресурс, а не радиоактивные отходы, что следует концепции МАГАТЭ. Ввоз ОГФУ в Россию на дообогащение не нарушает законодательство Российской Федерации. Требования безопасности при транспортировке, перегрузке, обогащении, хранении и переработке ОГФУ безукоснительно соблюдаются, что подтверждается мероприятиями общественного контроля.

В обсуждении доклада приняли участие более 70 человек: представители общественных организаций, эксперты и представители науки, члены Рабочей группы по безопасному обращению с ОГФУ и эксперты Общественного совета Госкорпорации «Росатом», представители СМИ, организаций Росатома, блогеры.

Александр Никитин, руководитель эколого-правового центра «Беллона», координатор работы над докладом, отвечая на один из вопросов в ходе дискуссии, отметил: «Тиражировать пугалки проще, чем разобраться. Готовя это доклад мы ставили перед собой задачу уменьшить проблему отсутствия знаний по вопросу обращения с ОГФУ у заинтересованной общественности. Именно заинтересованной, поскольку остальная общественность на проблему ОГФУ вообще не обращает и не будет обращать внимание. Но мы не можем заставить людей погружаться в тему и приобретать знания, если они по какой-то причине не хотят или не могут это делать. Поэтому мы сделали то, что должны сделать - подготовили информационный продукт, который заинтересованным людям поможет понять, что такое ОГФУ. А дальше каждый сможет разобраться, при желании».

Представитель научного блока общественной группы, Алексей Екидин, ведущий научный сотрудник Института промышленной экологии Уральского отделения РАН, предостерег: «Есть ложками ОГФУ нельзя. Так же как и электричество, автомобиль или солнечный свет, ОГФУ потенциально опасен. Но вы же не лезете в трансформаторную будку с ложкой. Каждым делом должны заниматься профессионалы. Другой момент – обеспечение общественного контроля. Всегда при возникновении вопросов или тревоги у населения необходимо не только объяснять, что называется, на пальцах, но эффективно будет в сопровождении ученых и специалистов обеспечить возможность заинтересованному человеку проконтролировать с использованием аппаратуры и, что важно, знаний».

Член Общественного совета Росатома, ответственный секретарь Северо-Западного отделения Ядерного общества России Олег Муратов сказал, что «по мере сокращения складских запасов ОГФУ будет крупнейшим вторичным источником урана, и дообогащением возможно займутся зарубежные обогатительные предприятия. Также необходимо отметить, что Россия обладает 40% мировых обогатительных мощностей и наиболее эффективными технологиями обогащения».

Члены Общественного совета Росатома и ученые поддержали выводы доклада и отметили огромный объем работы, который проделали авторы. Было отмечено, что эта работа повысит уровень доверия к доводам специалистов-атомщиков в вопросах обращения с ядерными материалами и ликвидирует информационные пробелы и недостаток знаний у общественности в сфере атомной энергетики.

Доклад «Обедненный гексафторид урана (современная ситуация, вопросы безопасного обращения и перспективы)»

Источник: Общественный совет Госкорпорации «Росатом»

Просмотров: 260


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×