Правила пользования
Курс ЦБ на 18.04 USD 448.89 up 0.08
EUR 477.93 up 1.11
RUB 4.76 up -0.01
18 апреля Четверг, 13:27
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Особенности покупки апартаментов – что важно знать от прописки до оплаты коммуналки. Разъясняет Александр Козлов»

Дата: 09.07.20 в 13:00
Мобильная версия Шрифт
Предложений о продаже нового вида недвижимости по хорошей цене с каждым годом все больше не только в крупных городах страны

Однако тому, кто решил стать собственником апартаментов, заранее стоит узнать все нюансы о них, предупреждает координатор партпроекта «Единой России» «Школа грамотного потребителя», депутат Московской городской Думы Александр Козлов.

- Действительно ли данный вид жилья дешевле?

- Несмотря на то, что апартаменты признаются нежилыми помещениями, по факту эти строения являются многоквартирными домами. И в крупных городах, особенно ярко это видно на примере Москвы, такие комплексы часто появляются. Если речь идет о жилье в одном и том же районе, одинакового класса и площади, то по сравнению с возведенным в данной локации месте жилым домом, они могут стоить дешевле. 

- На чем же экономит застройщик? 

- Он не должен заниматься социальной инфраструктурой - нет обязательств по детским садам, поликлиникам, школам, магазинам. На апартаменты не распространяются СанПиН для жилых помещений, поэтому могут не соблюдаться нормы инсоляции (инсоляция жилых помещений – это степень освещенности помещения, которая определяется в расчете за одни сутки – прим. ER.RU).

- Можно ли прописаться в апартаментах?

- Только сделать временную регистрацию сроком не более, чем на пять лет, которую нужно продлевать.

- Каковы еще подводные камни при покупке такого жилья?

- Собственники должны понимать, что, поскольку это нежилая недвижимость, соседние квартиры могут выкупить и сделать из них бар или офис. Вечерний режим тишины на них не распространяется. Кроме того, поблизости может не хватать необходимых социальных учреждений – тех же школ, больниц.

- Актуально ли сейчас законодательное регулирование в данной сфере?

- Я сторонник того, что правовое регулирование для апартаментов должно появиться – и права, и обязанности в отношении проживающих важно зафиксировать. Сейчас это фактически такой правовой пробел. Самое главное, чтобы у строительных компаний не было соблазна возводить только апартаменты, тем самым, не выполняя функцию строительства социальных объектов.

К сведению:

- При покупке апартаментов нельзя получить налоговый вычет, их нельзя приобрести на материнский капитал (он подходит только для приобретения жилых помещений, а не коммерческих) или ипотеку с господдержкой.

- Плата за коммунальные услуги в апартаментах выше, хотя не взимается плата за капремонт.

Источник: https://er.ru/news/194192/
Просмотров: 340


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×