Правила пользования
Курс ЦБ на 28.03 USD 449.58 up -0.49
EUR 486.94 up -1.57
RUB 4.86 up 0
28 марта Четверг, 22:21
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«ДОРОГОЕ ЛЕТО»

Дата: 07.06.11 в 12:00
Мобильная версия Шрифт
ДОРОГОЕ ЛЕТО Горячие новости / Тема

Наталия Цой
Вот и наступило долгожданное лето, отзвенел последний звонок, подальше в шкаф спрятались школьная форма и портфель. Но вместе с солнечными днями пришли и заботы - как и чем занять освободившийся досуг своих детей. Одним из самых распространенных выходов в такой ситуации являются в прошлом пионерские, а ныне оздоровительные детские лагеря

Как оказалось, к услугам жителей южной столицы всего 13 лагерей. И их небольшое для Алматы количество говорит о том, что такой отдых не каждому родителю по карману. Впрочем, диапазон цен, как и предлагаемых услуг, очень широк.
Одним из самых демократичных можно назвать “Юный домостроитель”, находящийся в ущелье Алмаарасан: прохладный воздух, вековые ели, величественная горная панорама. Стоимость за проживание (за 6 дней) составляет от 10 000 до 20 000 тенге. Пик приходится на июль.
За эту сумму вам предложат проживание в 4-комнатных коттеджах по 10-12 детей в комнате, летний умывальник с холодной водой. Если вдруг ваш ребенок захочет воспользоваться горячей водой, придется заплатить 50 тенге.
Голодными дети не останутся - 5-разовое сбалансированное питание по нормам оздоровительных лагерей санитарного типа им обеспечено так же, как и развлекательные мероприятия, турпоход и подарки в день отъезда.
Несколько дороже вам придется выложить за лагерь “Связист” - 3 900 тенге в сутки. Причем период пребывания вы можете выбрать сами - от 10 до 20 дней.
Расположен он в экологически чистом месте около п. Каргалы Жамбылского района Алматинской области. Коллектив лагеря работает по принципу: “Каждый ребенок талантлив”.
В стоимость путевки входит активный отдых, закрытый плавательный бассейн, пятиразовое питание, комнаты на 4-6 человек в корпусе, квалифицированное медицинское обслуживание и завоз и вывоз детей на комфортабельных автобусах. Кстати, “Связист” славится своими многолетними традициями и педагогами, чьи имена уже являются гарантом отличного отдыха.
 В соотношении цена - качество лидирующее место занимает “Горное солнце”. И что актуально на сегодняшний день, это тихое, уютное место, расположенное обособленно в экологически чистом уголке Заилийского Алатау. 40 лет назад комплекс обосновался здесь на склоне горы (отрог пика Кумбель), что полностью изолировало его от селевой и лавинной опасности.
В этом году за 10 дней пребывания среди хвойных деревьев и альпийского разнотравья нужно будет заплатить 50000 тенге. Детям будут предложены теплые благоустроенные жилые корпуса с санузлом и душем, столовая на 350 мест, медпункт, кинозал, спортзал, большой паркетный зал, плавательный бассейн с сауной, малое и большое футбольные поля, спортивные и игровые площадки, зимний сад. Питьевое водоснабжение обеспечивается из местных подземных источников.
Кстати, любители более экстремального и активного отдыха могут выбрать детский туристский палаточный отряд “Навигатор”. Скаутский отряд - это восемь увлекательных и полезных дней на свежем воздухе. Ребята углубляют школьные знания по вопросам физиологии, психологии, биологии, экологии. Программа предусматривает покорение скал, проведение соревнований, походов, просмотры слайдов и видеофильмов. Вечерами ребят ждут традиционные встречи у костра и дискотека, а по окончании смены - обязательное вручение дипломов.
Всех желающих от 7 до 14 лет ждут 5-разовое питание по принципу “шведский стол”, комфортабельные 2-3-местные палатки, оборудованные спальниками и теплоизоляционными ковриками, палатка-столовая, оборудованная всем необходимым кухонным оборудованием, туалет, душ, бассейн, мобильная связь с городом, легковой автомобиль, постоянно находящийся в лагере, постоянное дежурство врача со всеми необходимыми медикаментами.
Свое достойное место в этом своеобразном рейтинге занимает и лагерь “Альпина”. Он приглашает детей в возрасте от 9 до 17 лет. Примечательно, что первая дата заезда - 30 июня. Это для тех, кто в июне вынужден сдавать экзамены.
За те же 10 дней родителям придется выложить 55 000 тенге. Этот единственный в Казахстане высокогорный лагерь находится в Большом Алматинском ущелье на базе отеля “Альпийская роза” в живописном и экологически чистом уголке Заилийского Алатау на высоте 2300 м над уровнем моря.
alt Проживают дети в комфортабельных современных двухслойных палатках, установленных на деревянных настилах рядом с территорией отеля “Альпийская роза”. Размещение - по 2-3 человека в палатке. Полиуретановые коврики - карематы, спальные мешки с индивидуальными хлопчатобумажными вкладышами. Питание также 5-разовое, на базе ресторана отеля.
Программа отдыха включает в себя элементы горной туристско-альпинистской подготовки, походы, развлекательные и спортивные программы, конкурсы и дискотеки. Для детей, имеющих сертификат лагеря “Альпина”, предлагается новая спортивная программа с выходом в высокогорную зону. По окончании смены детям выдается именной сертификат о прохождении курса начальной горной подготовки.
Пожалуй, самым дорогим в этом списке является международный детский центр “Ак Ерке”, расположенный в живописном предгорье Заилийского Алатау, в селебезопасном, экологически чистом районе с мягким климатом. Стоимость (1-4) летней смены 2011 года - 98 000 тенге. Стоимость 5-й, последней летней смены в 2011 году - 79 000 тенге.
Здесь особое внимание в лагере уделяется качественному сбалансированному питанию. Все продукты экологически чистые и проходят строгий отбор. Разнообразное меню, пятиразовое питание, включающее соки, фрукты, свежие кисломолочные продукты, овощные салаты, выпечку.
За эту “нескромную” сумму к вашим услугам просторная парковая территория, спортивные площадки, конный манеж, открытый плавательный бассейн, которые обеспечивают возможность активного отдыха. В трех-, двухэтажных комфортабельных спальных корпусах расположены 4-6-местные комнаты, оснащенные удобной мебелью. В отдельном корпусе находится большая столовая, современный дискоклуб, комнаты для мастерских.
Теперь вы можете убедиться, что это детское удовольствие требует порой совсем недетских затрат. А ведь в советское время такой отдых был гарантирован каждому ребенку.
Правда, сегодня акиматом города Алматы выделяется энная сумма для детей из малообеспеченных, многодетных семей, сирот и отличников учебы.
Но обеспечить бесплатными путевками удается лишь малую часть желающих.

Просмотров: 88


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×