Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 13:01
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Джоан Роулинг подписалась под посланием против "толерантной цензуры"»

Дата: 08.07.20 в 16:55
Мобильная версия Шрифт

Автор книг о Гарри Поттере Джоан Роулинг подписала открытое послание, направленное против так называемой толерантной цензуры. Речь идет о публичном осуждении персон, выражающих "нетерпимость" по отношению к каким-либо социальным группам. Саму Роулинг ранее обвинили в трансфобии – нетерпимости к трансгендерам.

Послание опубликовал журнал Harper`s. Его авторы призвали защитников прав женщин и секс-меньшинств "не превращать идеалы сопротивления в догму". По их мнению, это не способствует созданию в обществе атмосферы терпимости и равноправия.

"В нашей культуре широко распространяются нетерпимость к противоположным взглядам, мода на публичное осуждение и тенденция рассматривать сложные политические вопросы через призму черно-белого мышления, – считают авторы письма. – Редакторов увольняют за публикацию противоречивых материалов, книги изымаются после обвинений в недостоверности, журналистам не рекомендуется освещать некоторые темы".

В итоге от ограничения на свободу дискуссий страдают те социальные группы, интересы которых пытаются защитить поборники равноправия и толерантности.

"Свободный обмен информацией и идеями, основа либерального общества, сегодня все больше ограничивается", – констатируют авторы письма.

Помимо Роулинг открытое послание подписали социолог Фрэнсис Фукуяма, филолог Ноам Хомский, писатели Салман Рушди и Маргарет Этвуд, а также российский шахматист и оппозиционер Гарри Каспаров. Всего к посланию присоединились 150 литераторов.

Ранее сообщалось, что крупнейшие интернет-сайты фанатов "поттерианы" стали отказываться от сотрудничества с Джоан Роулинг из-за "нетолерантных" высказываний писательницы.

Просмотров: 157


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×