Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 00:05
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Свыше 2,5 тысячи нарушений ПДД допустили пешеходы и иные участники движения в СКО»

Дата: 08.07.20 в 22:50
Мобильная версия Шрифт

В последнее время среди петропавловцев популярны электросамокаты. К сожалению, не все хорошо знают, как ими следует пользоваться. Полицейские Петропавловска напоминают: эти компактные устройства приравниваются к мопедам, пользоваться ими можно только с 16 лет.

Владельцы электросамокатов не должны перевозить пассажиров и груз, выступающий более чем на 50 см, ездить, не держась за руль хотя бы одной рукой. Пересекая проезжую часть по пешеходному переходу, нужно остановиться, сойти и перейти дорогу пешком. На проезжей части владельцы электросамокатов обязаны двигаться по крайней правой полосе в один ряд или по обочине, если это не создает помех пешеходам. Им запрещено поворачивать налево и выполнять разворот на дорогах, имеющих более одной полосы движения в данном направлении.

«Этот важный аспект часто ускользает остаётся без внимания участников дорожного движения, — говорит начальник Управления МПС ДП СКО подполковник полиции Айдын Байматов. — Важно понимать: водитель, выполняющий поворот, может не успеть отреагировать на внезапное появление на дороге участника движения, имеющего высокую скорость. Данное требование должно соблюдаться неукоснительно, пренебрежение им чревато печальными последствиями».

В начале июля, когда под колёсами автомашины «Toyota LC-200» оказался семиклассник, проезжавший через перекрёсток на самокате. Мальчик был доставлен в областную детскую больницу, где ему оказали медпомощь. В отношении водителя составлен протокол по ст. 600 Кодекса РК об административных правонарушениях «Непредоставление преимущества в движении пешеходам или иным участникам дорожного движения».

Полицейские напоминают всем участникам дорожного движения о необходимости строго следовать ПДД. Не следует рисковать, экономя секунды. С начала года в СКО пешеходы и иные участники движения, к которым причисляются обладатели самокатов, велосипедов, скутеров и мопедов, совершили 2718 правонарушений на дорогах области. Только на улицах областного центра за 6 месяцев по вине пешеходов произошло 6 ДТП, в каждом случае пешеходы получили ранения.

Пресс-служба ДП СКО

Источник:

https://polisia.kz/ru/svyshe-2-5-tysyach-narushenij-pdd-dopustili-peshehody-i-inye-uchastniki-dvizheniya-v-sko/

 

Источник: http://news.ivest.kz/
Просмотров: 1313


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×