Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 02:14
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«"Злые шутки" на сайте "Бессмертного полка" до суда доведут»

Дата: 08.07.20 в 03:45
Мобильная версия Шрифт

Следственный комитет завершил расследование первых уголовных дел по размещению фотографий нацистов на сайте "Бессмертного полка". Двое обвиняемых – это жители Перми и Ульяновска – назвали свои действия "злой шуткой", вину признали, раскаиваются. Какое наказание им может грозить, расскажет Анастасия Ефимова.

- Вы себя виновным признаете?

- Признаю в полной мере.

- Вы в содеянном раскаиваетесь?

- Я раскаиваюсь в содеянном и понимаю, что оскорбил своими действиями ветеранов, граждан Российской Федерации и тружеников тыла.

Понадобились следствие, уголовное дело и обвинение в реабилитации нацизма для того, чтобы 19-летний житель Перми Даниил Симанов внезапно понял, что его поступок – вовсе не невинная шалость, а преступление.

"Так как я не могу извиниться перед каждым лично, я обратился в средства массовой информации с этим обращением. Я не пытаюсь снять с себя ответственность за этот поступок. И приложу все усилия для заглаживания вины".

Но всего чуть более двух месяцев назад Симанов про ответственность за поступок не думал. И накануне народной акции "Бессмертный полк", которая 9 мая этого года проходила онлайн, решил, что в строю героев самое место не павшему родственнику и не защитнику родины, а ее предателю. Генералу Власову. Фотографию которого он и выложил в Сеть для участия в виртуальном шествии.

Чувство юмора Даниила Симанова оказалось тем более специфическим, что с подробностями биографии Андрея Власова он ознакомился. Знал о том, как в 1942 году генерал бросил погибать в окружении находившуюся под его командованием 2-ую ударную армию, как добровольно сдался фашистам, как присягнул и служил Третьему рейху, как был признан изменником Родины и казнен через год после Победы. Впрочем, все эти подробности, видимо, показались жителю Перми достаточно смешными, ведь свои действия он поначалу называл "шуткой", хоть и не самой удачной.

- Знаешь, кто это такой?

- Да, Власов.

- Зачем он тебе?

- Ну, решил пошутить. Пошутил неудачно.

Обвинение в реабилитации нацизма предъявлено и еще одному шутнику – жителю Ульяновска Вячеславу Круглову, который в строй "Бессмертного полка" решил поставить не больше, не меньше – Адольфа Гитлера. Если бы шествие проходило как обычно, по улицам и площадям, на подобный демарш решился бы вряд ли. Потомки победителей наверняка нашли бы для шедшего с портретом фюрера убедительные аргументы. А в виртуальном пространстве, казалось, действовать можно анонимно и безнаказанно. Не вышло.

"Я подумал о последствиях той шутки, которую я сделал. Раскаиваюсь в том, что я совершил. Больше такого не повторится".

Расследование двух уголовных дел завершено. И цели, и мотивы обоих обвиняемых установлены. Действовали они осознанно, полностью отдавая себе отчет, что делают и зачем.

"По утверждению самого Симанова, он сделал это для оправдания предательства пособника нацизма Власова и героизации его персоны. Круглов же утверждал, что совершил эти действия ради злой шутки, зная при этом, что приговором международного военного трибунала руководящий состав Национал-социалистической немецкой рабочей партии, в том числе, Гитлер, признаны военными преступниками", – говорит официальный представитель СК РФ Светлана Петренко.

Штраф, исправительные работы и даже лишение свободы – санкции, предусмотренные статьей Уголовного кодекса о реабилитации нацизма. Все материалы в отношении Даниила Симанова и Вячеслава Круглова направлены в Генеральную прокуратуру для утверждения обвинительных заключений, после чего они поступят в суд, который и примет решение о том, чем обернутся для авторов их так называемые шутки.

Просмотров: 260


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×