Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 01:47
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Госдума вводит штрафы для чиновников-хамов»

Дата: 07.07.20 в 19:08
Мобильная версия Шрифт
© FreeImages.com Content License

Госдума приняла в первом чтении законопроект об административной ответственности для чиновников за допущенные ими оскорбления в адрес граждан, передает корреспондент «Росбалта».

Законопроектом расширяется понятие оскорбления, закрепленное частью 1 статьи 5.61 КоАП. Теперь будет считаться, что оскорбление может унижать честь и достоинство не только одного лица, но и группы лиц, а также может быть выражено не только в неприличной (нецензурной) форме, но и в иной унизительной, оскорбляющей общественную нравственность. 

Также повышается максимальный штраф за оскорбление для граждан до 10 тыс. рублей, должностных лиц — до 100 тыс. рублей, юрлиц — до 700 тыс. рублей.

Кроме того, наказывать будут за оскорбления, допущенные не только в СМИ, но и в интернете. 

Новая норма предусматривает специальную административную ответственность лиц, замещающих государственную или муниципальную должность либо должность государственной или муниципальной службы, за оскорбления в связи с осуществлением своих полномочий (должностных обязанностей). 

На первый раз чиновников-хамов предлагается наказывать штрафом от 50 тыс. до 100 тыс. рублей или дисквалификацией сроком до одного года. В случае рецидива штраф возрастет до 150 тыс. рублей, а срок дисквалификации увеличится до двух лет. 

Истории о том, как вы пытались получить помощь от российского государства в условиях коронакризиса и что из этого вышло, присылайте на адрес COVID-19@rosbalt.ru

Просмотров: 176


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×