Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 08:20
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«ЕСПЧ обязал Россию выплатить депутату Госдумы от КПРФ Валерию Рашкину €7800»

Дата: 07.07.20 в 15:56
Мобильная версия Шрифт

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) обязал власти России выплатить депутату Госдумы от КПРФ Валерию Рашкину €7800. Суд признал штраф в 1 млн рублей, назначенный российским судом депутату по иску спикера парламента Вячеслава Володина, нарушением статьи 10 Европейской конвенции по правам человека о свободе выражения мнений, говорится в решении ЕСПЧ.

В решении суда говорится, что в случае невыплаты данной суммы в течение трех месяцев на нее начнут начисляться проценты.

В апреле 2010 года Ленинский районный суд Саратова обязал Рашкина выплатить Володину 1 млн рублей по иску о защите чести, достоинства и деловой репутации. Поводом для иска стало выступление Рашкина на митинге 7 ноября 2009 года.

«Мы отмечаем как минимум шесть преступлений перед народом, перед русской нацией этой власти, начиная от Ельцина с его камарильей и заканчивая Путиным и Медведевым. Все эти преступления лежат тяжелым грузом на власти, которая совершила переворот в девяносто первом году. На Ельциных, Володиных, Слисках, Медведевых, Путиных. Кровью они должны смыть этот позор, который они нам здесь навязали», — сказала тогда Рашкин.

В иске Володин отмечал, что Рашкин публично обвиняет его в перевороте в 1991 году и в преступлениях перед народом, однако «данные утверждения не соответствуют действительности». По его словам, эти слова «порочат» его, так как он занимает «высокую должность в органах государственной власти», будучи депутатом от Саратовской области. Володин требовал от Рашкина опровержения сказанного и компенсации морального вреда в размере 5 млн рублей.

Апелляции Рашкина были отклонены. В октябре 2016 году ЕСПЧ коммуницировал его жалобу на решение суда.

В решении ЕСПЧ говорится, что во время выступления на митинге Рашкин заявлял о коллективной ответственности власти, а не обвинял в конкретных уголовных преступлениях, а такие заявления оппозиционных политиков, в соответствии со ст. 10 Конвенции должны ограничиваться лишь при наличии очень веских оснований.

Также Европейский суд признал чрезмерной сумму присужденной Володину компенсации. «Возмещение убытков должно быть разумно соразмерно нанесенному ущербу репутации»,— говорится в решении ЕСПЧ.

Просмотров: 279


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×