Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 10:53
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Голубые озёра откроют для купания»

Дата: 07.07.20 в 15:21
Мобильная версия Шрифт
07.07.2020 Администрация города --> Голубые озёра откроют для купания

Сегодня межведомственная комиссия по приемке мест массового купания и отдыха горожан провела выездное совещание. В нем приняли участие представители Департамента развития городского хозяйства Администрации города, МКУ «Управление дорожного хозяйства и благоустройства города Кургана», МКУ «Управление по делам ГО и ЧС города Кургана» и Центра ГИМС (управление) МЧС России по Курганской области. По итогам проверки было принято решение с 8 июля официально открыть для купания территорию муниципальной зоны отдыха на Голубых озерах.

По информации Департамента развития городского хозяйства, ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Курганской области» были проведены лабораторные исследования воды и почвы в месте отдыха на Голубых озерах. Результаты подтвердили, что пробы соответствуют требованиям СанПиН.

На сегодняшний день в зоне отдыха выполнено благоустройство прилегающей территории, в том числе установлены кабинки для переодевания, места для отдыха и скамьи, урны и бункер для сбора мусора. На территории пляжа есть туалеты. В настоящее время здесь возводится еще одна беседка для отдыха.

По информации МКУ «УДХиБ», в рамках работ по содержанию муниципальной зоны отдыха на Голубых озерах ежедневно проводится уборка территории и туалетных кабинок. Два раза в неделю очищается от мусора прилегающий к пляжу лесной массив, вывозится мусор из бункера. Производится окос травы.

В целях безопасности водолазами обследовано дно водоема, проведена его очистка. В местах купания буйками обозначены границы плавания, выделены места для купания детей и лиц, не умеющих плавать. Также на пляже смонтированы информационные аншлаги с правилами поведения на воде в летнее время. Каждый день здесь дежурят спасатели МКУ «Управление по делам ГО и ЧС города Кургана». Во избежание несчастных случаев специалисты проводят беседы с купающимися горожанами и напоминают им о важности соблюдения правил безопасности во время купания.

По итогам сегодняшнего осмотра был составлен акт технического освидетельствования пляжа и дано положительное заключение Центра ГИМС (управление) МЧС России по Курганской области на использование места массового отдыха и купания на карьере Голубые озера.

Как отмечалось, ещё 2 официальных места отдыха и купания на реке Тобол - на «Бабьих песках» и бульваре Солнечном - пока не открыты. В настоящее время в зоне отдыха на «Бабьих песках» продолжаются работы по благоустройству территории. Здесь планируется обустроить настил, песочницы, кабинки для переодевания, установить лавочки и урны, лежаки, оборудовать теневой навес, детскую и спортивную площадки. Срок окончания работ по контракту – 15 июля.

Как подчеркнули члены межведомственной комиссии, несмотря на то, что на сегодняшний день дно акватории обследовано и очищено, получены положительные результаты проб воды и песка, на берегу дежурят спасатели, горожанам следует воздержаться от посещения данного пляжа. Безопасно купаться и отдыхать в этой зоне можно будет только после завершения работ по благоустройству и получения официального разрешения. Отмечалось, что МКУ «Управление по делам ГО и ЧС города Кургана» будет усилена профилактическая работа с населением.

Что касается места отдыха на бульваре Солнечном, то, по информации Департамента развития городского хозяйства, пляж подготовлен к открытию: там проведены работы по благоустройству территории и обследованию дна. В настоящее время готовятся результаты анализа проб воды. После получения положительных экспертных заключений ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Курганской области» будет проведена приемка этого пляжа.

Отметим, что об официальном открытии мест отдыха и купания на бульваре Солнечном и «Бабьих песках» курганцам будет сообщено дополнительно.


Просмотров: 170


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×