Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 19:15
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Новосибирске обсудили поправки «Единой России» в Трудовой кодекс»

Дата: 07.07.20 в 14:39
Мобильная версия Шрифт
Фото: ER.RU Фото: ER.RU Свою оценку законопроекту и предложения по его доработке озвучили законодатели, представители исполнительной власти, профсоюзов и объединений работодателей

Лучшие предложения, прозвучавшие в ходе общественного обсуждения, которое в эти дни проходит по всей стране, будут учитываться при рассмотрении и подготовке законопроекта ко второму чтению. Об этом сообщил секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

«Сроки у нас очень сжатые, сбор предложений завершается 10 июля. Это необходимо для того, чтобы Госдума успела принять все необходимые поправки в осеннюю сессию, и они вступили в силу с 1 января 2021 года», – сказал Андрей Турчак.

Он подчеркнул, что необходимость внесения изменений в Трудовой кодекс наглядно продемонстрировала пандемия коронавируса.

«Практически полстраны было вынуждено перейти на дистанционную работу, и все это стало серьезным испытанием для всей нашей системы – все ее несовершенства, которые ранее затрагивали десятки и сотни тысяч работников, стали касаться миллионов наших граждан. По социологическим исследованиям, почти четверть опрошенных работников считают, что их права были нарушены во время пандемии. Эти случаи носили не единичный характер, проблема действительно системная», – подчеркнул секретарь Генсовета партии.

Сегодня, по его словам, есть все предпосылки к тому, что количество работников на «удаленке» в ближайшее время сильно возрастет, поэтому их права должны быть надежно защищены.

«Поправки, которые мы предлагаем, призваны устранить дисбаланс и двусмысленность трактовок нынешней редакции ТК РФ, призваны защитить право граждан на отдых и другие базовые вещи, которые сейчас им не полностью гарантированы», – сказал Андрей Турчак.

Замглавы Минтруда Елена Мухтиярова, которая приняла участие в обсуждении в режиме онлайн, обратила внимание на своевременность подготовки и внесения поправок в Трудовой кодекс. По ее словам, министерство поддерживает предлагаемые «Единой Россией» изменения.

«Многие предприятия, которые перевели работников на дистанционный режим работы в связи с пандемией, сейчас продолжают работать в удаленном формате, – отметила она. – Сегодня наш мониторинг показывает, что порядка 9,4% сотрудников работают удаленно. По прогнозам, около 5% трудящихся (каждый 20-й работник) останутся работать в таком режиме и после снятия ограничений».

Представители Федерации независимых профсоюзов России, Межрегиональной Ассоциации руководителей предприятий поддержали предлагаемые партией поправки.

Подводя итоги обсуждения, один из авторов законопроекта, первый заместитель руководителя фракции «Единой России» в Госдуме Андрей Исаев, который также подключился к дискуссии в режиме видеоконференцсвязи, подчеркнул значимость того, что законопроект находит понимание у всех заинтересованных сторон.

«Для нас очень важно, что идеологически мы двигаемся в правильном направлении. Одновременно я соглашусь с тем, что законопроект, безусловно, нуждается в доработке, и он, несомненно, будет доработан и с учетом и мнения профсоюзов, и мнения работодателей. Мы исходим из того, что это редакция первого чтения. Многие вопросы до конца не раскрыты именно из-за того, что нам не удалось на этом этапе договориться, и мы рассчитываем договориться ко второму чтению», – заключил парламентарий.

Напомним, поправки в Трудовой кодекс готовятся с прошлого года. 1 мая председатель «Единой России» Дмитрий Медведев поручил ускорить работу над изменениями в трудовое законодательство. В первой редакции документ был подготовлен в течение месяца, 16 июня фракция партии внесла его на рассмотрение Госдумы. В первом чтении поправки планируют рассмотреть 21 июля. В «Единой России» рассчитывают, что закон вступит в силу 1 января 2021 года.

Источник: https://er.ru/news/194154/
Просмотров: 183


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×