Правила пользования
Курс ЦБ на 28.03 USD 449.58 up -0.49
EUR 486.94 up -1.57
RUB 4.86 up 0
28 марта Четверг, 23:34
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Как Кенес Ракишев выбирает стартапы для инвестирования?»

Дата: 07.07.20 в 12:26
Мобильная версия Шрифт

Этим вопросом задаются и коллеги успешного бизнесмена, и его конкуренты, и эксперты. Но никакого секрета и особой схемы достижения успеха у венчурного предпринимателя из Казахстана нет. А что же есть? Отличное образование, разносторонний опыт и особое чутье. Вот эти составляющие и позволяют ему инвестировать в успешные проекты.

Инвестор Кенес Ракишев

По словам самого Кенеса Ракишева, его всегда привлекали диаметрально противоположные направления – от финансов и строительства до добычи золота и высоких технологий. Убедиться в «многовекторности» этого бизнесмена легко – достаточно посмотреть, в какие проекты он инвестирует деньги.

Вот эти компании:

NetElement – компания, владеющей российскими платежными системами PayOnline и Digital Provider; хедж-фонд Singulariteam – в его активе более 60 успешных проектов, свыше 20% инвестиций окупились; холдинг Fincraft Resources – объединяет в себе 30 компаний в сфере энергетики, металлургии и горнодобывающей промышленности; Sirin Labs – швейцарско-израильская компания, создавшая первый в мире криптосмартфон Finney и токен SRN; Petropavlovsk – один из крупнейших российских золотодобытчиков, который прямо сейчас совершает «золотую революцию»; IRC Limited – единственный на Дальнем Востоке добытчик железной руды, которым интересуются серьезные инвесторы; Благотворительный фонд «Саби» – за 16 лет работы создано 8 уникальных программ для помощи детям и инвалидам.

Сложно найти в Казахстане еще одного крупного бизнесмена, который был бы одинаково успешен в таких разных сферах. Но Кенесу Ракишеву это пока удается.

Как он выбирает проекты для инвестиций?

Казахстанский венчурный инвестор не боится проблемных активов и умеет рисковать – это известный факт. Но, чтобы риск был оправдан, важно выбрать перспективный стартап или компанию. К числу таких не проигрывает, так как чувствует, какой проект принесет не только прибыль, но и пользу. Наверное, это и есть секрет успеха многих начинаний бизнесмена из Казахстана.

Просмотров: 485


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×