Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 01:22
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Китайцы могут быть непричастны к коронавирусу»

Дата: 06.07.20 в 16:18
Мобильная версия Шрифт

Старший научный сотрудник Оксфордского центра доказательной медицины (CEBM) и профессор Ньюкаслского университета (Великобритания) Том Джефферсон заявил, что коронавирус нового типа SARS-CoV-2 не вышел из лаборатории в Ухане, как принято считать, а уже довольно долгое время находился в различных точках мира в «спящем» состоянии. «Я думаю, вирус уже был здесь, и под «здесь» я понимаю «везде». Вполне возможно, мы имеем дело со «спящим» вирусом, который был активирован условиями окружающей среды», — объяснил Джефферсон.

Профессор напомнил о доказательствах более раннего существования коронавируса SARS-CoV-2, которые приводили специалисты из разных стран. К примеру, испанские эпидемиологи сообщили, что новый коронавирус был обнаружен в сточных водах Барселоны ещё в марте 2019 года, кроме того, его следы также нашли в сточных водах итальянских Милана и Турина в декабре 2019 года, а чуть раньше, в ноябре того же года — в бразильском Флорианополисе.

Джефферсон также провёл аналогии с пандемией испанского гриппа, от которого с 1918 по 1920 годы погибло около 100 миллионов человек. По словам профессора, от «испанки» в 1918 году погиб каждый третий житель Западного Самоа, хотя у населения не было никаких контактов с окружающим миром. «Причина этого феномена может заключаться в том, что эти возбудители ниоткуда не приходят и никуда не уходят. Они всегда здесь и иногда что-то активирует их — может быть, плотность мирового населения или условия окружающей среды», — считает учёный.

Вспышка пневмонии COVID-19, вызванной коронавирусом нового типа SARS-CoV-2, впервые была официально зафиксирована в декабре 2019 года в китайском Ухане. 11 марта ВОЗ объявила, что происходящее можно квалифицировать как пандемию. В настоящее время по всему миру насчитывается более 11 миллионов заражённых коронавирусом, из них 531 тысяча человек скончалось, а ещё более шести миллионов выздоровели. Больше всего инфицированных находятся в США, Бразилии и России.

Источник

Просмотров: 179


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×