Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 11:54
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Сделка Google по покупке Fitbit может быть отменена»

Дата: 06.07.20 в 15:32
Мобильная версия Шрифт
Сделка Google по покупке Fitbit может быть отменена - Газета.Ru $ 71.78 81.02 Новости Политика Бизнес Общество Армия Мнения Культура Наука Технологии Авто Стиль Спорт Госрегулирование Приложения Технологии IT-криминал Интернет Медиа Гаджет Связь Игры
Следить за здоровьем: почему срывается сделка Google с Fitbit 06.07.2020, 12:06 Прослушать новость Остановить прослушивание close Dado Ruvic/Reuters Приобретением компанией Google производителя фитнес-браслетов Fitbit заинтересовались антимонопольные регуляторы Европейского союза, которые озаботились тем, что IT-гигант после завершения покупки получит доступ к огромному количеству личных данных о здоровье пользователей. На время расследования сделка между двумя брендами будет приостановлена, а в случае обнаружения нарушений может быть и вовсе отменена. Читайте также

Антимонопольные регуляторы Financial Times. «Корпорация добра» объявила о своих планах по приобретению Fitbit в прошлом году — сумма сделки составляла $2,1 млрд. Она должна была быть завершена в 2020 году, но теперь оказалась под угрозой срыва. Причиной тому стали опасения европейских властей о злоупотреблении Google персональными данными о здоровье пользователей Fitbit.

Реклама

Сообщается, что регуляторы подготовили 60-страничный опросник для ближайших конкурентов Google и Fitbit, в которых предлагается оценить, как сделка между двумя компаниями повлияет на рынок цифрового здравоохранения — поставит ли она другие приложения в заведомо невыгодное положение в магазине Play Store, принадлежащем Google, и как технологическая компания под руководством Сундара Пичаи сможет использовать полученные от юзеров персональные данные для своего рекламного бизнеса. 

Респондентам установили дедлайн для заполнения анкеты — 20 июля.

К этому времени регуляторы должны принять решение — отменить сделку, продлить расследование или заставить Google пойти на некоторые уступки, например, в сфере обработки и использования личной информации.

Ранее свои опасения касательно объединения Fitbit и Google высказывали и власти других стран, в том числе США, Мексики, Канады, Бразилии и Австралии.

«Google может начать злоупотребление крайне ценными данными Fitbit о здоровье и геолокации, чтобы укрепить свое доминантное положение на цифровых рынках, в том числе в сфере онлайн-рекламы», — говорится в заявлении одной из групп по защите прав потребителей. Правозащитники также указывают на тот факт, что персональная информация, полученная от браслетов Fitbit, может быть использована Google для устранения конкурентов среди аналогичных приложений, которые следят за благополучием пользователя.

В прошлом году «корпорация добра» пыталась успокоить скептиков, заявив о том, что данные Fitbit не будут использованы в рекламных целях. Руководство Fitbit также попыталось сгладить все острые углы.

«Доверие потребителей имеет первостепенное значение для Fitbit. Строгие принципы конфиденциальности и безопасности были частью ДНК Fitbit с самого первого дня работы, и это не изменить», — заявили в пресс-службе компании, однако недовольных это не убедило.

Кроме того, в Google сообщили, что смысл сделки «в устройствах, а не информации», добавив, что рынок носимых устройств сильно перегружен, а приобретение Fitbit лишь усилит конкуренцию.

По данным IDC, на долю Fitbit в 2019 году приходилось менее 5% рынка носимых гаджетов. Самый крупный игрок в лице Apple обладает 32%. На втором и третьем местах расположились Xiaomi и Samsung — 12% и 9% соответственно.

Просмотров: 166


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×