Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 01:47
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В ЕСПЧ подали иск из-за массового распознавания лиц на митинге в Москве»

Дата: 06.07.20 в 14:21
Мобильная версия Шрифт

Политик Владимир Милов и правозащитница Алена Попова подали в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) жалобу на применение технологии распознавания лиц во время митинга на проспекте Сахарова в Москве в сентябре 2019 года, пишет РБК.

В международной правозащитной группе «Агора» сообщили, что это первая подобная жалоба в отношении России, а также в практике ЕСПЧ.

29 сентября 2019 года оппозиция провела согласованный митинг с требованием освободить арестованных на акциях протеста перед выборами в Мосгордуму. На место проведения митинга можно было пройти только через металлоискатели, на которых были закреплены камеры видеонаблюдения.

Авторы жалобы отмечают, что акция 29 сентября, вероятно, стала первым мероприятием в России, где применили массовое распознавание лиц.

Милов и Попова считают, что сплошное применение «умных» камер нарушает право граждан на охрану частной жизни (ст. 8 Европейской конвенции), а невозможность избежать процедуры идентификации на митинге нарушает право на свободу собраний (ст. 11).

По их мнению, применение такой технологии на протестном митинге нарушает статью 14 Европейской конвенции о недопустимости дискриминации, поскольку оно «не было политически нейтральным». Кроме того, Попова и Милов также заявили о нарушении прав на эффективные средства правовой защиты (ст. 13): российские суды проигнорировали большинство их доводов.

В жалобе отмечается, что «демонстрация была анонсирована как крупное собрание политической оппозиции, поэтому неизбирательное использование технологии распознавания лиц привело к сбору биометрических данных о тысячах сторонников оппозиции».

23 января 2020 года Алена Попова и Владимир Милов подали иск к МВД Москвы и департаменту информационных технологий. Они потребовали запретить систему распознавания лиц на митингах и удалить персональную информацию о гражданах, полученную с помощью наблюдения. Истцы ссылались на конституционный запрет на вмешательство в личную жизнь и на закон о защите персональных данных.

В октябре 2019 года Попова обращалась с аналогичным требованием в Савеловский суд, но в конце ноября 2019 года Савеловский суд Москвы разрешил работу таких камер. В суде использовались записи с камер видеонаблюдения, на которых изображение было увеличено в 32 раза с фиксацией на лице Поповой.

Тогда поводом для обращения в суд стал штраф в 20 тыс. рублей за одиночный пикет у Госдумы в августе 2018 года. Попова выступала за отставку депутата Леонида Слуцкого, которого журналистки обвиняли его в сексуальных домогательствах.

В Москве система распознавания лиц работает с 2017 года. В экспериментальном режиме ее применяли в столице во время чемпионата мира по футболу в 2018 году. Тогда удалось задержать 98 человек, которые числились в базах правоохранительных органов.

В сентябре 2019 года власти Москвы решили усилить видеонаблюдение за массовыми мероприятиями и более широко внедрить технологию распознавания лиц. Столичный департамент информационных технологий заказал технику для массовых мероприятий за 260 млн рублей. Полиция сообщала, что благодаря внедренной системе распознавания лиц на станциях московского метро ежемесячно задерживает 5-10 человек, находящихся в розыске.

Просмотров: 145


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×