Правила пользования
Курс ЦБ на 23.04 USD 445.66 up -0.83
EUR 474.58 up -0.8
RUB 4.78 up -0.01
23 апреля Вторник, 15:39
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«На 92-м году жизни умер легендарный композитор Эннио Морриконе»

Дата: 06.07.20 в 14:02
Мобильная версия Шрифт
На 92-м году жизни умер легендарный композитор Эннио Морриконе - Газета.Ru $ 70.81 79.97 Новости Политика Бизнес Общество Армия Мнения Культура Наука Технологии Авто Стиль Спорт Музыка Кино Сериалы Медиабизнес Театр Книги Арт и дизайн Шоу-бизнес Культурная политика Хроника
Умер Эннио Морриконе 06.07.2020, 10:48 Прослушать новость Остановить прослушивание close Эннио Морриконе в Берлине, 2013 год

Эннио Морриконе в Берлине, 2013 год

Global Look Press В возрасте 91 года умер итальянский композитор Эннио Морриконе. По данным СМИ, автор более чем 400 саундтреков к фильмам скончался из-за осложнений, вызванных недавней травмой. На днях аранжировщик упал и сломал бедренную кость. Читайте также

Легендарный итальянский композитор La Repubblica.

По информации издания, смерть произошла в результате осложнений, вызванных перенесенной травмой. Несколько дней назад Морриконе упал и сломал бедренную кость.

Реклама

Морриконе родился в Риме 10 ноября 1928 года. Увлечение музыкой передалось ему по наследству — отец музыканта был джазовым трубачом. В 12 лет Морриконе окончил консерваторию «Санта-Чечилия» по классу трубы, композиции, инструментовки, дирижирования и хоровой музыки.

Маэстро также состоял в авангардной группе Improvvisazione Nuova Consonanza, сочинявшей экспериментальную музыку. Коллектив был создан итальянским композитором Франко Эвангелисти в 1964 г. Опираясь на джаз и классическую музыку, они стремились разработать новые методы импровизации. В группу, помимо Эвангелисти и Морриконе, входили Луиджи Ноно и Джачинто Шелси.

Фоторепортаж: Умер Эннио Морриконе close Посмотреть весь фоторепортаж
в разделе «ФОТО»
__is_photorep_included13142335: 1

Музыку к своему первому фильму — Лучано Сальче «Фашистский вояж» — Морриконе написал в 1961 году, когда ему было 32 года. Сегодня назвать точное число картин, саундтреки к которым сочинил Морриконе, сложно. Достоверно как минимум о 400 работах, в том числе к работам «Миссия», «Очки в золотой оправе», «Новый кинотеатр «Парадизо», «У всех все в порядке», «Иона, который жил в чреве кита» и «Легенда о пианисте».

Большим фанатом Морриконе является Квентин Тарантино. Вместе они сотрудничали в рамках нескольких фильмов, среди которых «Бесславные ублюдки», «Джанго освобожденный» и «Омерзительная восьмерка». За музыку к последнему композитор получил «Оскар», однако особых чувств в тот вечер не испытал:

«Эта победа меня нисколько не тронула. У меня только спина заболела — пришлось очень долго сидеть, как в самолете. Я был рад, получая премию, только потому, что понимал — теперь можно уходить с этого скучнейшего, помпезного мероприятия. И в эту ужасную Америку ненавижу ездить».

В 2018 году журнал Playboy выпустил скандальное интервью с аранжировщиком, в котором он назвал Тарантино «кретином». Вскоре после выхода Морриконе заявил, что ничего такого не говорил.

Ему также принадлежат три премии «Золотой глобус» — за музыку к лентам «Миссия», «Легенда о пианисте» и «Омерзительная восьмерка». В России композитор удостоился премии «Золотой орел» за музыку к картине Владимира Хотиненко «72 метра», посвященной истории атомной подводной лодки, которая тонула в Балтийском океане.

Кроме этого, в почетном списке Морриконе еще одна премия «Оскар» за выдающиеся заслуги в кинематографе, шесть наград Британской академии кино BAFTA, девять «Золотых Давидов» национальной кинопремии Италии «Давид ди Донателло» и премия «Грэмми» за музыку к фильму «Неприкасаемые».

Просмотров: 152


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×