Правила пользования
Курс ЦБ на 24.04 USD 444.32 up -1.34
EUR 473.33 up -1.25
RUB 4.76 up -0.02
24 апреля Среда, 23:25
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Австрии задержали второго подозреваемого по делу об убийстве чеченского блогера»

Дата: 06.07.20 в 09:38
Мобильная версия Шрифт

Полиция Австрии задержала второго человека, подозреваемого в убийстве россиянина вечером 4 июля в городе Герасдорф, сообщает Австрийское агентство печати.

По данным издания, задержанный оказался выходцем из Чечни. Мужчина находился на месте убийства и сначала выступал в качестве свидетеля. В ходе допроса он стал давать противоречивые показания, и полиция заподозрила его в причастности к преступлению.

4 июля в городе Герасдорф возле одного из торговых центров выстрелом в голову был убит 43-летний россиянин, который ранее подавал прошение на предоставление политического убежища в Австрии.

Убитый чеченец Анзор (Мамихан) Умаров вел канал на YouTube под псевдонимом «Анзор из Вены». Он неоднократно критиковал главу Чечни Рамзана Кадырова. Отмечается, что ранее он сменил имя в Австрии на Мартин Б. По данным издания, спецслужбы Австрии предлагали ему государственную защиту, но Умаров от нее отказывался.

Вечером в день убийства в городе Линц полиция задержала первого подозреваемого. Имя его не разглашается, однако известно, что это 47-летний гражданин РФ, который также является выходцем из Чечни.

В правоохранительных органах сообщили, что следствие считает это убийство заказным. Расследованием убийства занялось земельное ведомство Нижней Австрии по защите конституции и борьбе с терроризмом (контрразведка).

26 февраля произошло нападение на другого чеченского блоггера, также критиковавшего главу Чечни. Неизвестный мужчина проник в квартиру чеченского блогера Тумсо Абдурахманова, когда тот спал, и ударил его молотком. Абдурахманову удалось обезвредить нападавшего

На сайте «Вайфонда» опубликован видеоролик, снятый самим Абдурахмановым. На записи блогер говорит с человеком, лежащим в луже крови. Тот отвечает, что его зовут Руслан и что его прислал «Абдурахман из Грозного». По словам нападавшего, он хотел лишь напугать Абдурахманова и добавил: «Мать моя у них». 4 марта Абдурахманов опознал в нападавшем 29-летнего гражданина России Руслана Мамаева. 

Просмотров: 150


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×