Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 17:38
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Талгат Ермегияев: «Бокс — наш традиционно сильный ...»

Дата: 19.07.12 в 14:35
Мобильная версия Шрифт
В преддверии ХХХ олимпийских игр в Лондоне корреспондент Bnews.kz задал несколько вопросов о планах и перспективах Казахстанского спорта председателю Агентства РК по делам спорта и физической культуры Талгату Ермегияеву.

— Талгат Амангельдиевич, расскажите, пожалуйста, о планах, которые Агентство ставит перед спортсменами на предстоящей Олимпиаде? Завоевать лицензии по плану — удалось, удастся ли выполнить план по количеству и достоинству наград?
— Агентство Республики Казахстан по делам спорта и физической культуры планировало завоевать свыше 100 лицензий. План этот выполнен. 115 спортсменов в 25 видах спорта будут представлять Казахстан на Олимпийских играх. Задача, поставленная перед спортивной делегацией Казахстан — выступить на XXX летних Олимпийских играх в Лондоне лучше, чем на предыдущей Олимпиаде в Пекине.

— В СМИ цитировалось Ваше высказывание относительно трех золотых медалей. Надо полагать — это программа «минимум». Есть и гораздо более оптимистические прогнозы. Как вы к ним относитесь?
— Три золотые олимпийские медали- это планируемый результат выступления на Олимпийских играх, который был озвучен в прессе. Будем, конечно, стремиться к большему числу наград, но спорт есть спорт, тем более что прогнозы — вещь неблагодарная.

— Какую роль на «медальном фронте» Вы отводите олимпийской сборной Казахстана по боксу?
— Бокс — наш традиционно сильный вид спорта. Начиная с XXVI летних Олимпийских игр в Атланте, сборная команда Республики Казахстан по боксу с главных стартов четырехлетия всегда возвращалась с золотой медалью. На Олимпиаде в Лондоне, мы надеемся, эта традиция не будет нарушена.

— Скажите, пожалуйста, есть любимый боксер среди нынешних олимпийцев, и среди тех, кто вписал свое имя в историю?
— Мне нравится своей манерой ведения боя Серик Сапиев из Караганды. Из ветеранов — олимпийский чемпион и бронзовый призер Олимпийских игр Ермахан Ибраимов.

— Впервые на этой Олимпиаде на ринг выйдут и девушки. Из трех весовых категорий наши спортсменки завоевали лицензии в двух — как Вы оцениваете шансы наших девушек в боксе?
— Да соревнования по боксу среди девушек — это дебют на Олимпийских играх. В сборной команде девушек по боксу хороший настрой и мы надеемся, что они нас не подведут.

— С момента обретения независимости наши боксеры на Олимпийских играх за выдающиеся достижения на ринге дважды удостаивались высшей награды — Кубка Вэла Баркера. Василий Жиров и Бахтияр Артаев по праву заслужили этот Кубок. Может ли кто-то из казахстанских боксеров вновь побороться за этот титул?
— Сборная команда Республики Казахстан по боксу завоевала 9 олимпийских лицензий из 10 возможных. Все боксеры прошли через серию отборочных турниров и по праву занимают место в сборной команде Казахстана. Каждый из них стремиться стать лучшим на Олимпийских играх и завоевать золотую олимпийскую медаль и почетный Кубок В.Баркера, и я поддерживаю их в этом стремлении.

— Казахстанская федерация бокса совместно с АО НК «КазМунайГаз» начала кампанию «Энергия нации», направленную на информирование о ходе подготовки и выступлений боксеров-олимпийцев через СМИ, а также меры, направленные на организацию их широкой общественной поддержки. Такое мероприятие федерацией проводится впервые, как, впрочем, и многие другие за последнее время. В этой связи, хотелось бы узнать ваше мнение о деятельности федерации?
— Начиная с 2008 года ОО «Федерация любительского бокса Республики Казахстан» во главе с ее президентом Тимуром Аскаровичем Кулибаевым сделала большой прорыв в улучшении работы федерации в международном сообществе бокса.

2010 году в Алматы был проведен Конгресс международной ассоциации любительского бокса, по итогам которого в состав исполкома международной федерации любительского бокса (АИБА) вошел известный на международной арене казахстанский боксер Серик Конакбаев, а также генеральным секретарем Азиатской конфедерации бокса назначен казахстанский функционер Азиз Кожахметов.

Решением исполнительного комитета и с согласия Правительства Республики Казахстан запланировано открытие в Алматы академии международной ассоциации любительского бокса, где будут вести обучение судей, тренеров и специалистов различных направлений в боксе.

По инициативе федерации бокса во всех регионах существуют федерации областей и городов, за счет которых сборные команды регионов обеспечивают подготовку и участие сборных команд областей в республиканских и международных соревнованиях, а также привлекаются зарубежные специалисты для работы со сборными командами регионов.

Благодаря большой работе в Международной федерации бокса, в Республике Казахстан в 2010 году в Астане проведен первый чемпионат Азии среди женщин, в июле 2012 года — юношеский чемпионат мира. Кроме того, Казахстан принимает в 2013 году чемпионат мира.

— Смогут ли казахстанцы увидеть все бои наших мастеров кожаной перчатки в прямом эфире?
— Все бои наших боксеров в прямом эфире телекомпании транслировать не смогут, в связи с тем, что необходимо освещение соревнований и по другим видам спорта. Заключительные бои за медали Олимпиады с участием наших боксеров будут показаны.

— Талгат Амангельдиевич, расскажите, кто из официальных представителей будет в составе казахстанской делегации?
— В состав официальных представителей спортивной делегации Казахстана включены представители Агентства Республики Казахстан по делам спорта и физической культуры, Национального Олимпийского комитета Республики Казахстан, президенты республиканских федераций по видам спорта.

— Какие перспективы ожидает казахстанский спорт после Олимпиады, какие планы на будущее?
— По окончании летних Олимпийских игр начнется отбор для участия в зимних Олимпийских играх 2014 года в Сочи. В республике будут проводиться чемпионаты мира, Азии, этапы Кубков мира и Азии по различным видам спорта. В 2013 году в Алматы состоятся 3-е Евразийские спортивные игры среди юношей и девушек. Будет проведена 3-я зимняя Спартакиада Республики Казахстан. В 2017 году в Алматы пройдет 28-я зимняя Всемирная Универсиада.

Необходимо помнить, что спорт высших достижений не возможен без развития массового спорта. Одна из задач, поставленная Президентом Республики Казахстан Н. А. Назарбаевым перед Агентством, привлечь до 30% населения к регулярным занятиям физической культурой.
Автор: Алия Абитова


bnews.kz

Просмотров: 701


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×