Правила пользования
Курс ЦБ на 24.04 USD 444.32 up -1.34
EUR 473.33 up -1.25
RUB 4.76 up -0.02
24 апреля Среда, 16:35
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«724 единицы оружия уничтожили полицейские в СКО»

Дата: 06.07.20 в 15:39
Мобильная версия Шрифт

Законы РК не предусматривают легализацию незарегистрированного оружия, поэтому изъятые, конфискованные по решению суда, добровольно сданные образцы подлежат уничтожению. 1 и 2 июля полицейские СКО провели уничтожение очередной партии огнестрельного оружия.

Эта процедура происходит в присутствии комиссии, с обязательной видеорегистрацией. Сначала полицейские деформируют образцы, пропиливая стволы, чтобы привести в состояние, непригодное к использованию. Затем оружие под охраной, в опечатанных ящиках, доставляется на предприятие, имеющее сталеплавильную печь. На этот раз в переплавку пошли 724 единицы. Из них 26 направлены на уничтожение по решению административных и уголовных судов.

«Это незаконно хранившиеся образцы, а также конфискованные орудия преступлений, при помощи которых совершались в основном факты незаконной охоты, — отмечает начальник Управления тылового обеспечения ДП СКО майор  полиции Александр Терехов. — В основном же оружие жители области сдают добровольно. Обычно это охотничьи ружья, доставшиеся в наследство людям, которые не хотят оформлять права владения опасными предметами. Кому-то случается и найти утерянное либо спрятанное оружие».

Полицейские напоминают, что избавить от ответственности за незаконное хранение может только добровольная сдача. С 1 июля в области стартовала акция по добровольно-возмездной сдаче незаконно хранящегося оружия. Обладатели незарегистрированных образцов вооружения, боеприпасов и взрывчатки могут получить денежное вознаграждение. Для этого достаточно позвонить в территориальные подразделения полиции, либо на канал «102». За первые три дня акции североказахстанцы уже сдали полицейским 31 единицу оружия.

Пресс-служба ДП СКО

 

Источник: http://news.ivest.kz/
Просмотров: 1172


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×