Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 19:11
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Свыше 20 тысяч доз синтетических наркотиков изъяли полицейские СКО с начала года»

Дата: 06.07.20 в 09:10
Мобильная версия Шрифт

 

Начальник Управления по противодействию наркопреступности ДП СКО полковник полиции Жандос Басыбаев выступил на брифинге в региональной службе коммуникаций. Брифинг транслировался в прямом эфире социальной сети Facebook.

По словам Жандоса Басыбаева, наибольшую обеспокоенность сегодня вызывает распространение синтетических наркотиков, губительное воздействие которых на организм многократно сильнее, чем у традиционных. С 11 января введены в действие поправки в законодательство, теперь предусмотрена уголовная ответственность и для организаторов интернет-магазинов, и для «закладчиков», и для распространителей их рекламы. С тех пор проведена большая работа. Полицейскими СКО раскрыта деятельность четырёх веб-магазинов, задержаны и переданы суду организаторы и распространители, ведутся дальнейшие оперативные разработки. Из незаконного оборота изъято 1 кг.253 гр. «синтетики» — это свыше 20 тысяч доз. Только в одном случае, при досмотре жилья задержанного владельца и администратора веб-магазина изъято 572,54 гр. синтетических препаратов — около 10 тысяч доз. Помимо этого, с начала года полицейские выявили и направили в МВД 26 наименований сайтов для блокирования их на территории РК. С начала года зарегистрировано 36 уголовных дел, связанных с синтетическими наркотиками.

Всего с января в области зарегистрировано 103 факта нарушения законодательства в сфере оборота наркотических средств. Из них фактов сбыта — 27, контрабанды — 6, хранения в особо крупном размере — 8 и один факт рекламы. Из незаконного оборота изъято свыше 175 кг различных наркотиков.  Большую часть составляет марихуана — свыше 126 кг. Также изъято свыше 348 гр. героина.

Также Басыбаев отметил роль неравнодушных жителей области, помогающих в борьбе с наркограффити — рекламой веб-сервисов, торгующих наркотиками. «Хочу поблагодарить их за активную позицию, — сказал он. — Создан совместный чат в WhatsApp +7-707-500-96-65, куда направляются фото «граффити» с геопозицией. Председатели КСК, на чьей территории нанесены надписи, своевременно их закрашивают. Кроме того, отмечу инициативу нашей учащийся молодежи. Вместе с волонтерами клуба «Қамқор» и Поискового отряда СКО закрашено 223 надписи».

Работа сотрудников УПН ДП СКО включает в себя как раскрытие и предотвращение наркопреступлений, так и профилактику наркомании. Она осуществляется в тандеме с заинтересованными службами, активной частью общественности, и проводится на системной основе.

Пресс-служба ДП СКО

Источник: http://news.ivest.kz/
Просмотров: 599


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×