Правила пользования
Курс ЦБ на 23.04 USD 445.66 up -0.83
EUR 474.58 up -0.8
RUB 4.78 up -0.01
23 апреля Вторник, 18:02
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«IT-решения выводят земледелие и скотоводство на новый уровень»

Дата: 06.07.20 в 04:03
Мобильная версия Шрифт
IT-решения выводят земледелие и скотоводство на новый уровень - Газета.Ru $ 71.46 80.13 Новости Политика Бизнес Общество Армия Мнения Культура Наука Технологии Авто Стиль Спорт
Партнерский материал Как IT меняет облик сельского хозяйства 08.05.2020, 15:10 close Виталий Тимкив/РИА «Новости» Зачастую сельское хозяйство воспринимают как сферу ретроградную и не склонную к технологическим изменениям. Реальность разрушает этот стереотип — уже сейчас футуристические IT-решения кардинально меняют облик земледелия и скотоводства. «Газета.Ru» и портал для большого бизнеса «СберПро» рассказывают об инновациях, применяемых в агросекторе. Читайте также

Основные вопросы, стоящие перед современным земледелием — как добиться точной картографии угодий и как контролировать урожайность? Ответ — через внедрение программного обеспечения, анализирующего массивы данных о состоянии земель. Аграрии могут получать эти данные как от космических спутников, так и от дронов. Последние не только позволяют добиться детализации снимков со спутников, но даже определить уровень здоровья отдельного растения.

Реклама

В последние годы активно развивается тренд на использование интернета вещей при обработке сельскохозяйственных площадей. Например, широкую практику получило установление датчиков, записывающих информацию о состоянии земли, ее влажности и химическом составе. Благодаря анализу этой информации, организовать результативную систему мелиорации угодий становится в разы проще.

Меняются и машины, используемые для сбора урожая. Если раньше за техникой нужен был постоянный контроль человека, то сейчас эту обязанность берет на себя искусственный интеллект. При работе на полях он способен автоматически оцифровывать необходимую площадь обработки и задавать вектор движения по ней. Что самое важное — это абсолютно безопасно, в случае появления человека или животного на своем пути, машины с ИИ обучены останавливаться или объезжать их стороной.

В промышленном животноводстве влияние технологий особенно заметно — большинство коровников оборудованы автоматическими системами карусельного доения и подачи корма. Последняя тенденция — чипирование крупного рогатого скота. Эта новация позволяет подойти к работе с животными системно — организовать систему мониторинга надоев, отслеживать эпидемиологическое состояние стада и пресекать нелегальный вывоз скота.

В 2018 году была выпущена первая российская микросхема для чипирования животных и созданы радиочастотные идентификационные метки (RFID). Ввод чипа прост и не требует отдельной квалификации — достаточно специальным шприцом сделать животному подкожную инъекцию с микросхемой. Благодаря чипированию, к концу 2021 года в России появится система официального учета и идентификации домашних и сельскохозяйственных животных.

IT-решения берут на свое вооружение не только огромные агрокорпорации, но и игроки среднего уровня. Для большинства индивидуальных фермеров стоимость этих решений еще высока, но это вопрос времени. Нет никаких сомнений в том, что и для небольших предприятий будут предлагаться новые возможности по умеренной стоимости.

Разработка готового технологического решения требует знания о том, что наиболее востребовано пользователями сейчас. Именно поэтому Сбербанк, отслеживая закономерности, проводит анализ агросектора для формирования продуктового заказа в рамках своей экосистемы.

Подробнее о том, как новые технологии используются в сельском хозяйстве читайте на новом портале для большого бизнеса «СберПро».

Просмотров: 291


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×