Правила пользования
Курс ЦБ на 28.03 USD 449.58 up -0.49
EUR 486.94 up -1.57
RUB 4.86 up 0
28 марта Четверг, 20:06
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Цена на муку и хлеб из-за потери урожайности не повысится»

Дата: 19.07.12 в 13:29
Мобильная версия Шрифт

news.ivest.kz

Министерству сельского хозяйства Казахстана удастся сдержать внутренние цены на хлеб  при любом развитии ситуации с ценами на зерновом рынке, уверен министр сельского хозяйства республики Аксылжан Мамытбеков.

«Да, наметилась тенденция увеличения цен на зерновом рынке, но в этой связи мы проработали ряд мероприятий и готовы твердо заявить, что за счет резервов «Продкорпорации» мы готовы обеспечить по фиксированным ценам мукомолов и хлебопроизводящие предприятия для того, чтобы цены на хлеб при любом сценарии развития цен на зерновом рынке не изменились», - сказал Мамытбеков журналистам.

Он напомнил, что в 2010 году рост цен на зерно доходил до отметки 300 долларов за тонну и выше. «При этом цены на хлебобулочные изделия оставались на том же уровне, такие же мероприятия мы готовы провести и в этом году в случае изменения цен. Будет целевое зерно, которое будет предназначено для стабилизации цен на хлеб первого сорта», - пояснил министр.

Отвечая на вопросы об объемах возможных потерь хлеборобов от засухи, глава МСХ пояснил, что «их сейчас просчитать сложно еще и потому, что в пределах одного района и даже в пределах одного хозяйства ситуация очень разнородная».

«Были проливные дожди, где-то они проходили хорошо, а где-то вообще не задевали, поэтому говорить о том, что вся Костанайская область сейчас горит и страдает от засухи, это неправильно: есть отдельные районы, это, в основном, восточная часть Актюбинской области, западная и центрально-южная часть Костанайской области и частично задевает Акмолинскую область, на границе с Костанайской. Вот это пятно и есть ареал нашей засухи. В остальных регионах ситуация стабильная, есть регионы, где вообще очень хорошо», - резюмировал Мамытбеков.

Просмотров: 808


Комментариев: 2
Кузя 19.07.12 в 17:27

Давай на спор, Мамытбеков! Что в бирюльки играть! Мука и Хлеб останутся при теперешней цене - я тебе ящик коньяка Болгарского,"Плиска", ставлю! Хоть на теинку подростут мука с хлебом - ты мне 10 " Плисок" ставишь? Понимаешь, у нас категории очень разные, поэтому так. Посмотрим как держит слово министр РК...

REFN 20.07.12 в 17:51

Цена на муку однозначно повыситься, на это есть рынок, сейчас уже корректировка вверх пошла... В США и Канаде не урожай, в РФ много районов без хлеба остаются, плюс засуха в Европе и прогнозируется небольшая урожайность в Канаде... Так, что 230 -250 на элеваторах зерно будет, если только опять наши правители крестьян не опустят, запретив экспорт, но кажется тот же министр поклялся, что ограничений не будет... Но посморим - помотрим...

О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×