Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 20:26
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Митрополит Иларион обвинил в дискриминации власти Черногории»

Дата: 04.07.20 в 20:17
Мобильная версия Шрифт

Принятый в Черногории закон, который предполагает изъятие собственности у Сербской православной церкви на территории страны, глава синодального Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион считает дискриминационным.

Выступая в эфире телеканала пока не увенчались успехом", — сказал архиерей.

Митрополит предположил, что власти Черногории намерены создать свою собственную национальную "карманную" церковь, которая своим существованием будет подкреплять независимость государства, несмотря на то, что эта церковь является немногочисленной и не пользуется никаким авторитетом. Такая постановка вопроса уже взорвала черногорское общество, добавил он.

В этой связи священнослужитель напомнил, что даже власти КНР договорились с Ватиканом о том, что избрание китайских епископов будет утверждаться в Риме. "И никто не говорит, что это вмешательство во внутренние дела", — отметил митрополит.

Парламент Черногории в конце декабря 2019 года принял закон "О свободе вероисповедания и убеждений и правовом положении религиозных общин", предусматривающий изъятие церковной собственности у Сербской православной церкви. Речь идет более чем о 650 святынях, в число которых входит известный в православном мире монастырь Острог. После этого в Черногории, Сербии и Республике Сербской (в составе Боснии и Герцеговины) начались массовые акции протеста.

Просмотров: 319


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×