Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 02:08
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Большинство священнослужителей приняли участие в голосовании»

Дата: 04.07.20 в 19:32
Мобильная версия Шрифт

Большинство российских архиереев и священнослужителей приняли участие в голосовании по вопросу о внесении поправок в Конституцию РФ, сообщил глава синодального Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Иларион в эфире телеканала "Россия 24" в субботу, 4 июля. При этом он оговорился, что специально данные о явке священнослужителей не собирались.

Комментируя высокий результат (за обновление Конституции высказались более 78 процентов проголосовавших), митрополит Иларион отметил то, что поправки были опубликованы своевременно, поэтому люди могли их изучить, а также то, что они носили разнообразный характер и каждый человек нашел в них что-то важное именно для него.

Так, по его словам, для верующих особую значимость имеет то, что в Конституции теперь упоминается вера в Бога. Кроме того, соответствующий пункт Конституции теперь объединяет все традиционные конфессии страны.

Священнослужитель напомнил, что, когда поправки к Конституции только разрабатывались, под председательством святейшего патриарха Кирилла собрался Межрелигиозный совет России, который включает представителей православия, ислама, иудаизма и буддизма, и Межхристианский консультативный комитет, куда входят представители христианских конфессий РФ. И на этом совместном заседании было принято об этой поправке, а также о необходимости внесения в Конституцию пункта о браке как союзе между мужчиной и женщиной.

"Вот если бы даже только две эти поправки были, все равно все верующие нашей страны за них проголосовали бы", —подчеркнул митрополит Иларион.

С 4 июля, согласно указу президента России вступают в силу.

Просмотров: 247


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×