Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 14:17
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Россия призвала обойтись без чрезвычайных мер по ядерной сделке»

Дата: 04.07.20 в 19:51
Мобильная версия Шрифт

Тегеран не удовлетворен тем, как справляются со своими обязательствами европейские участники Совместного всеобъемлющего плана действий по урегулированию вокруг иранской ядерной программы (СВПД). Иран считает необходимым рассмотреть этот вопрос на уровне Совместной комиссии в рамках механизма разрешения споров в соответствии с параграфом 36 СВПД.

Накануне Высокий представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель уведомил нынешних участников СВПД о соответствующем обращении министра иностранных дел Ирана Джавада Зарифа. Обращение Ирана в Совместную комиссию СВПД прокомментировали в МИД России. Комментарий Департамента информации и печати МИД размещен на сайте ведомства.

Принципиальная позиция Москвы — в том, что все возникающие в ходе реализации СВПД вопросы должны урегулироваться в рамках Совместной комиссии, отмечают в российском внешнеполитическом ведомстве. При этом, подчеркивает МИД, лучше не прибегать к чрезвычайным мерам и не загонять процесс поиска развязок в искусственный цейтнот.

Исторического соглашения об урегулировании многолетней проблемы иранской ядерной программы Иран и еще шесть стран (Россия, США, Китай, Германия, Франция и Великобритания) достигли в июле 2015 года. Тогда стороны заключили Совместный всеобъемлющий план действий, выполнение которого полностью снимало с Ирана введенные ранее экономические и финансовые санкции со стороны Совбеза ООН, США и Евросоюза.

Предусматривалось, в частности, снятие оружейного эмбарго с Ирана в течение пяти лет. Однако в мае 2018 года США заявили об одностороннем выходе из СВПД и восстановлении жестких санкций против Ирана.

Просмотров: 180


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×