Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 20:28
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«РПЦ призвала Турцию не возвращаться в Средневековье»

Дата: 04.07.20 в 18:15
Мобильная версия Шрифт

Русская православная церковь против того, чтобы собор Святой Софии в Стамбуле, действующий как музей, превратили в мечеть, и со скорбью воспринимает происходящее. Об этом заявил глава синодального Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Иларион в эфире телеканала "Россия 24".

Митрополит подчеркнул, что нельзя возвращаться во времена Средневековья, нужно уважительно относиться к чувствам верующих, поскольку мы живем в многоконфессиональном мире. В Турции доминирующей религией является ислам, в Стамбуле нет недостатка в мечетях, нет нужды превращать памятник мировой культуры в мечеть.

Ранее турецкий президент Реджеп Эрдоган назвал упреки в адрес Анкары по поводу лишения Айя Софии статуса музея нападками на суверенитет Турции. И подчеркнул, что не вмешивается в дела молельных учреждений других стран.

Высший административный суд Турции в четверг рассматривал вопрос о статусе Айя Софиии​​​. Решение будет оглашено в течение 15 дней. Госсовет считает, что для изменения статуса собора достаточно указа президента

Собор Святой Софии Премудрости Божией — бывший патриарший православный собор, впоследствии мечеть, ныне музей; всемирно известный памятник византийского зодчества, символ золотого века» Византии. Во времена Византийской империи собор находился в центре Константинополя рядом с императорским дворцом. В настоящее время находится в историческом центре Стамбула, район Султанахмет. В 1453 году после захвата города османами Софийский собор был обращён в мечеть, а в 1935 году он приобрёл статус музея.

Просмотров: 144


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×